Жуков М. Щедрый А.
84′
Белоног Д.
90′

21-й тур чемпионата Украины продолжился в городе Кропивницкий, где местная «Звезда» принимала действующего чемпиона киевское «Динамо». Судьба обеих команд на заключительную часть сезона уже решена: хозяева будут бороться в когорте аутсайдеров, а гости в группе лидеров. Футболисты кропивницкой команды еще никогда не побеждали «динамовцев», матч первого круга завершился победой «киевлян» 2:0.

Zirka Kropyvnytsky«Звезда» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 2:0

Наставник «Звезды» выбрал на игру тактическую схему 4-2-3-1, команда играла в наиболее оптимальном составе. Сергей Ребров в свою очередь продолжил экспериментировать с составом. Сегодня его команда играла с одним форвардом по схеме 4-5-1. Прогнозируемо «киевляне» играли первым номером, но футболисты «Звезды» включали активный прессинг, борясь на каждом участке поля. В течение первых минут хозяевам удалось полностью перекрыть главную ударную силу гостей Андрея Ярмоленко. На 14-й минуте Андрей Ситало нанес удар головой после навеса с фланга, но не попал. Следующий опасный момент возник только на 34-й минуте, но он завершился забитым мячом. Андрея Батсула выполнял опасный штрафной удар с близкого расстояния, блестяще пробив во вратарский угол, 1-0. Таким образом, руководство «Динамо» могло в очередной раз убедиться, что Артур Рудько имеет недостаточную квалификацию для чемпиона страны.

С первых минут второго тайма «динамовцы» бросились отыгрываться. На 52-й минуте Виталий Буяльский пробил в падении через себя - хозяев спас каркас ворот. Следующую возможность гостям удалось создать только в середине тайма, когда опасно над перекладиной пробил Денис Гармаш. «Звезда» в течение всего тайма отсиживалась в обороне, но блестяще использовала едва ли не единственный шанс во втором тайме. На 70-й минуте Павел Полегенько выполнял штрафной удар с близкого расстояния, опять же великолепным ударом во вратарский угол прошил Рудько, 2-0. В заключительные минуты футболисты Сергея Реброва большими силами побежали на финальный штурм, но создать какую-то опасность у ворот соперника не удалось.

Таким образом, кропивницкая «Звезда» одерживает блестящую победу, практически ничего не дав создать действующему чемпиону. Команда набирает 22 очка и остается на 8 месте. В активе «Динамо» остается 43 пункта, а учитывая поражение «Зари», столичный клуб сохраняет преимущество над «луганчанами». В заключительном туре основной части УПЛ «Динамо» сыграет против «Черноморца», а «Звезда» против соседа по турнирной таблице полтавской «Ворсклы».