88′
Малышев М. Срна Д.
90 + 2′
Тайсон

Программу 21-го тура чемпионата Украины завершали в Харькове, где луганская «Заря» принимала донецкий «Шахтер». Фактически встречались одни из сильнейших клубов Украины, финалисты последнего розыгрыша национального Кубка. Противостояние этих клубов называют Донбасским дерби. В последние годы матч между этими командами приобрели особый статус, учитывая прогресс луганской команды. Напомню, матч первого круга завершился минимальной победой «горняков», точный удар на счету Факундо Феррейры. Сегодняшний поединок обслуживал главный арбитр Александр Дердо.

Zorya Luhansk«Заря»- Shakhtar Donetsk«Шахтер», 1:2

Наставник «Зари» Юрий Вернидуб решил сделать эксперимент с составом, выбрав популярную тактическую схему с тремя нападающими 4-3-3. Паулу Фонсека не отходил от многолетних канонов «горняков», команда играла по схеме 4-2-3-1. Отметим, что «Шахтер» играл без своего лидера Фреда. Бразильцу продлили срок дисквалификации за употребление допинга до лета этого года. Однако в матче против «Зари» в опорной зоне вышел не Малышев, а Виктор Коваленко. Выход Коваленко в глубине поля позволил Фонсеке выпустить бразильское атакующее трио Марлос, Тайсон, Бернард.

«Горняки» активно начали матч, на 2-й минуте в разведку пошел Александр Кучер, нанеся дальний удар в руки голкиперу. На 15-й минуте Тайсон нанес акцентированный удар по центру, но Алексей Шевченко справился. «Заря» в течение первой половины тайма только защищалась, а «Шахтер» всячески искал брешь в защите «луганчан». На 26-й минуте эту щель удалось найти Марлосу. Бразилец навесил с правого фланга, а миниатюрный Бернард нанес точный удар головой, 0-1. До конца тайма «Шахтер» создал еще один момент, Исмаили вышел один на один с голкипером и пробил в угол, но лайнсмен зафиксировал положение вне игры.

В дебюте второго тайма левый защитник «Шахтера» имел еще две прекрасные возможности отличиться. Сначала бразилец пробил из-за пределов штрафной, затем пробивал с левого края, но в обоих случаях голкипер «Зари» справился. Ничего не мог поделать Алексей Шевченко на 58-й минуте. Тайсон прорвался из центра поля, мощно пробил, но попал в перекладину, Бланко-Лещук добил, но рефери зафиксировал офсайд. Каноническое правило: не забиваешь ты, а значит - непременно забьют тебе, работает даже с грандами. «Шахтер» не забил на 58-й минуте и уже через две минуты поплатился. После навеса с углового Игорь Харатин, ударом головой отправил мяч в сетку. Этот гол, как дежавю несколько недельной давности, поскольку игрок «Зари» забил таким же образом, как забивала «Сельта».

После пропущенного мяча «Шахтер» побежал отыгрываться, много моментов «горняки» не создали, но своего добились. На 75-й минуте Тарас Степаненко в падении пробивал после заброса в штрафную площадку, но голкипер «Зари» справился. На 88-й минуте Марлос воспользовался непутевостью защитников луганской команды, которые вдвоем пошли в сумасшедший подкат против него, ворвался в штрафную и отдал передачу от удар Алану Патрику - отлично среагировал Шевченко, переведя мяч на угловой. Именно после подачи корнера «горнякам» удалось забить желаемый мяч. Дарио Срна сделал точную подачу на Макса Малышева, который выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку, 1-2.

Таким образом, донецкий «Шахтер» приобретает очередную победу в чемпионате, 19-ю по счету, и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. «Горняки» еще на 3 очка отрываются от «Динамо», которое сенсационно уступило «Звезде». «Заря» остается на 3 месте, теряя возможность сократить отставание от «динамовцев». В следующем туре, который станет последним в рамках основной части УПЛ, подопечные Паулу Фонсеки сыграют против «Олимпика», а «Заря» померяется силами с «Волынью».