Корзун Н. Буяльский В.
84′
Яремчук Р. Беседин А.
86′

После почти трехмесячной паузы возвращается чемпионат Украины. Стартовый матч 19-го тура порадовал зрителей по местным меркам топовым противостоянием. В гости к третьей команде чемпионата пожаловал действующий чемпион. Обе команды борются за серебряные награды УПЛ, поскольку догнать лидера донецкий «Шахтер» уже практически невозможно. Непосредственно матч состоялся в Запорожье, за порядком на поле следил главный рефери Кирилл Труханов.

Zorya Luhansk«Заря» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 1:2

Наставник «Зари» Юрий Вернидуб выставил прогнозируемый состав, чего не скажешь о его визави Сергее Реброве. Менеджер «киевлян» выпустил в старте новичка Александра Пантича. Также с первых минут вышел 19-й летний Владимир Шепелев. Поле стадиона «Славутич-Арена» было в хорошем состоянии, но тяжести добавил дождь, который постепенно перешел в снег. Несмотря на это стартовый отрезок матча выдался интересным. Уже на 4-й минуте «луганчанам» удалось удивить «Динамо». После навеса со штрафного Чечер головой сбросил мяч на Бонавентуре, который в прыжке переправил «кожаного» в ворота. Уже через минуту нападающему «Зари» понадобилась медицинская помощь. Врачи несколько минут «колдовали» над Бонавентуре и тот сумел продолжить матч.

«Динамо» не торопилось атаковать, но первая же масштабная вылазка на половину поля соперника завершилась забитым мячом. На 13-й минуте Виталий Буяльский отдал поперечную передачу во вратарскую, откуда точный удар в ближний угол нанес Денис Гармаш, 1-1. «Заря» быстро отошла от пропущенного мяча и продолжила наступление на ворота соперника. Однако травма автора первого забитого мяча не только сбила темп игры, но и перевела ее в другое русло. Вместо быстроногого Бонавентуре на поле появился Кулач, который фактически особо не прессинговал защитников «Динамо». Столичная команда отличилась во второй раз на 29-й минуте. Николай Морозюк прострелил с правого фланга, Артем Беседин сыграл на опережение и протолкнул мяч в ворота, 1-2. Могли «киевляне» еще в первом тайме забить третий мяч. После простой передачи назад голкипер и защитник «Зари» не разобрались в эпизоде, Буяльский обокрал обоих, целил в пустые ворота, но не попал.

Вторая половина матча началась гораздо спокойнее. Здесь стоит заметить, что это только первый официальный матч в новом календарном году, команды еще не отошли после сборов, где было сделано немало силовой работы, к тому же состояние поля в связи со снегопадом ежеминутно только ухудшалось. «Динамовцы» играли по счету, не торопились идти вперед, разыгрывая мяч на своей половине поля. До конца матча инициатива была на стороне «киевлян», но чего-то существенного у ворот Алексея Шевченко создать не удалось. «Заря» запомнилась всего одним моментом. На 71-й минуте после подачи со штрафного Владислав Кулач сыграл на опережение, в касание проталкивал мяч в ворота, но Артур Рудько успел среагировать. В конце матча номинальные хозяева пошли на финальный штурм, который с треском провалился на 87-й минуте. Евгений Опанасенко силовым приемом остановил соперника, получил вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в удаление.

Таким образом, центральный матч 19-го тура УПЛ выдался достаточно интересным, если учесть вышеназванные факторы. Пропустив, «Динамо» собралось и за короткий срок забило дважды. «Заря» провела неплохой матч, не проиграла физически, но вследствие большого количества ошибок проиграла по счету. «Киевляне» мстят за поражение в первом круге, набирают 40 очков и отрываются от «Зари», у которой остается 34 пункта. В следующем туре «Динамо» дома примет «Олимпик», а «луганчане» на выезде сыграют против «Ворсклы».