77′
M. Meskhi Каленчук М.
Тайсон
79′

Фактически в первом поединке воскресного игрового дня в УПЛ лидер чемпионата донецкий «Шахтер» принимал «Сталь». В турнирной таблице команды разделяет 33 очка, в матче первого круга «горняки» праздновали минимальную победу 1:0. Можно сказать, что этим командам повезло больше, по сравнению с другими, поскольку поле стадиона «Арена Львов», несмотря на погоду, было в идеальном состоянии. Главным арбитром на этот матч был назначен Юрий Грисьо.

«Шахтер» – «Сталь» 2:0

Паулу Фонсека по объективным причинам не выставил полностью основного состава. Так, привычную пару в центре защиты Кучер - Ракицкий разбавил Иван Ордец, выйдя вместо Ярика. Из-за травмы не играл лучший бомбардир донецкой команды в чемпионате Факундо Феррейра, его заменил Эдуарду. Главный тренер «Стали» выпустил в старте 5 легионеров. В течение первых минут хозяева не спешили большими силами идти вперед, контролировали мяч и с помощью передач искали щель в защите соперника. После 20 минут, в течение которых никакой опасности у ворот Панькива не было, Паулу Фонсека дал команду агрессивнее действовать впереди. Очень быстро это дало результат. На 22-й минуте Эдуарду ударом головой замкнул подачу от Срны, но голкипер среагировал. Через минуту Кучер наносил выстрел из-за пределов штрафной, но удар у защитника откровенно не удался. Когда не удается командными действиями организовать взятие ворот, нужно надеяться на индивидуальную технику. На 30-й минуте Марлос смело пошел в обыгрыш на 6 соперников, трех накрутил, а четвертый нарушил правила на бразильце. Рефери назначил пенальти, который безупречно реализовал сам герой предыдущего эпизода, пробив легендарную «паненку».

На второй тайм тренер «Шахтера» выпустил Тайсона вместо Бернарда, наставник «Стали» замен не делал. На 55-й минуте Александр Кучер подключился к атаке, пробил головой после подачи с правого фланга, однако в борьбе с соперником удар получился слабым. На 60-й минуте после очень похожей подачи Кучер головой переправлял мяч в дальний угол, но не попал в ворота. Через 3 минуты Тайсон пристреливается с дальнего расстояния - неточно. На 66-й минуте Срна выкатил передачу на пустые ворота для Марлоса, но защитник «Стали» успел прыгнуть в подкат, прервав передачу. «Шахтер» уверенно контролировал мяч, разыгрывал прекрасные атаки, что вскоре привело ко второму забитому мячу. На 79-й минуте Тайсон получил мяч на подступах к штрафной и отличным обводящим ударом отправил мяч в дальний угол, 2-0.

После этого тура «горняки» набирают 47 очков, а учитывая потерю очков «Динамо», опережают киевский клуб уже на 10 пунктов. У «Стали» остается 14 очков и 9 место. В следующем туре «сталевары» сыграют против «Зари», а «Шахтер» ждет украинское Классико в Киеве.