90 + 6′
Федоров В.
Марлос
90 + 6′

Сегодня стартовал последний тур основной части розыгрыша чемпионата Украины. В Харькове на стадионе «ОСК Металлист» состоялось донецкое дерби - «Шахтер» принимал «Олимпик». Обе команды финишировали в верхней шестерке и бороться за еврокубки. «Горняки» на 99% уже гарантировали себе чемпионство, а «олимпийцы» попытаются получить место в Лиге Европы. Поединок обслуживал главный рефери Евгений Арановский.

Shakhtar Donetsk«Шахтер» - Olimpik Donetsk«Олимпик» 1:1

Паулу Фонсека видоизменил состав по сравнению с предыдущим матчем. Пару центральных защитников составили Иван Ордец и Сергей Кривцов, в опорной зоне вышел Максим Малышев, а на острие атаки португальский специалист предпочел Бланко-Лещука. Наставник «Олимпика» выставил максимально оптимальный состав, состоящий полностью из футболистов, имеющих украинский паспорт.

Прогнозируемо «Шахтер» начал матч первым номером, много комбинировал, но расшатать оборону «Олимпика» долгое время не удавалось. Гости удачно защищавшись, получили спонтанный шанс отличиться на 13-й минуте. После подачи с углового Иллой-Айет пробивал по пустым воротам, но с линии мяч выбил Иван Ордец. «Горняки» ответили на 18-й минуте, Густаво Бланко-Лещук отозвался на заброс от Бернарда, блестяще пробив положив корпус. Голкипер «Олимпика» отразил удар, а Бланко-Лещук, оказавшись первым на добивании промахнулся из выгодной позиции. «Олимпик» ничего не мог создать впереди, но помогли гостям футболисты команды хозяев. Андрей Пятов отдал неточный пас, Цимбалюк перехватил мяч вблизи штрафной, и отдал передачу на Поступаленко, который с нескольких метров отправил мяч в сетку, 0-1.

Только после этого недопонимания в защите «горняки» бросились большими силами отыгрываться. На 28-й минуте Густаво Бланко-Лещук снова оказался на ударной позиции, но неудачно пробил с нескольких метров. Очередную возможность аргентинец упустил на 42-й минуте, когда с нескольких метров запустил мяч намного выше ворот. На 45+1-й минуте Тайсон пробивал левой ногой из-за пределов штрафной, но попал в штангу. Только на 45+2-й минуте Бланко-Лещук сумел использовать свой шанс. Исмаили навесил с левого фланга, форвард «горняков» выиграл верховую борьбу, отправив мяч в угол ворот, 1-1.

Во втором тайме «Олимпик» всем составом отошел на свою половину поля, пытаясь удержать результат. «Шахтер» в свою очередь продолжал осаду ворот Заури Махарадзе. На 57-й минуте Бланко-Лещук откликнулся на навесную передачу с центра поля, но неудачно пробил головой. Возможности у «горняков» были, но возникали крайне редко. На 75-й минуте Марлос мягкой подачей вывел Бернарда на ударную позицию, «десятка» «Шахтера» прицельно пробил в ближний угол, но голкипер справился. На 85-й минуте Марлос самостоятельно завершал эпизод, пробивая с линии штрафной площадки, но опять на высоте был Махарадзе. Последний шанс отличиться имел Факундо Феррейра на 87-й минуте. Аргентинец получил мяч, стоя спиной к воротам, и с разворота пробил - прицельно, но туда, где стоял голкипер.

Таким образом, «Шахтер» в третий раз в сезоне теряет очки, но имеет более чем уверенное 14-очковое преимущество над ближайшим преследователем. «Олимпик» во второй раз в сезоне отобрал очки у «Шахтера» и сравнялся по количеству очков с «Александрией». Далее команды идут на небольшую паузу на матчи сборных, а после начнется раунд плей-офф УПЛ.