80′
Грисьо М. Костевич В.
90 + 2′
Кадимян Г. Худобяк И.

Номинально последним поединком субботы стало противостояние на харьковском «ОСК Металлист». Донецкий «Шахтер», который размышляет над тем, чтобы проводить домашние матчи именно в первой столице Украины, принимал львовские «Карпаты». Несмотря на то, что играли первая и последняя команды чемпионата, этот поединок был самым принципиальным в 15 туре УПЛ. «Львовяне» даже специально организовали спарринг с польской «Вислой» во время международных матчей, чтобы лучше подготовиться к поединку против «горняков». За порядком на поле следил авторитетный рефери Сергей Бойко.

«Шахтер» - «Карпаты» 2:1

«Карпаты» пытались на равных с «Шахтером» начать матч, но очень быстро привезли мяч на свои ворота. Густаво Бланко-Лещук неуклюже отпасовал назад, этим воспользовался Бернард. Бразилец прорвался по флангу и прострелил вдоль линии штрафной, туда успел Дарио Срна и отличным ударом прошил вратаря соперника. Через 3 минуты в матче возникла первая пауза, в результате которой тренер «Шахтера» был вынужден делать первую замену. Игру не смог продолжать Тарас Степаненко, его заменил Максим Малышев. На 17-й минуте «Карпаты» организовали спонтанный ответ, который превратился в забитый мяч. После подачи с левого фланга Андрей Пятов не рассчитал с выходом и снес Бланко-Лещука. Рефери указал на пенальти, который реализовал Павел Ксенз.

Пропущенный мяч обусловил «Шахтер» идти вперед, но команда Фонсеки не торопила событий. «Горняки» взяли мяч под свой контроль, заставляя соперника много бегать и прессинговать. Первая возможность отличиться была у Фреда, однако удару бразильца не хватило точности. На 44-й минуте Виктор Коваленко наносил удар головой после подачи Марлоса, но Роман Пидкивка без проблем забрал мяч. В компенсированное время номинальные хозяева заработали право на пенальти. Дарио Срна исполнял подачу в штрафную, «кожаный» попал в Костевича, который высоко поднял обе руки. С отметки капитан «Шахтера» пробил неудачно по центру ворот, в результате голкипер гостей намертво забрал мяч.

Не сумев забить второй мяч еще в первом тайме, «горняки» были вынуждены большими силами идти вперед во второй половине встречи. На 47-й минуте задачу вице-чемпиону облегчил Павел Ксенз, который заработал второе предупреждение и покинул поле. На 50-й минуте Коваленко срезал мяч в ворота «Карпат» после подачи Срны, здесь же Феррейра пытался вколотить «круглого» в ворота, но тот упрямо пролетел рядом со штангой. Минуту после Малышев замыкал подачу с углового, но Пидкивка сыграл надежно. На 55-й минуте Бернард с линии штрафной запустил «кожаного» выше ворот.

Паулу Фонсека сделал коррективы в матче, выпустив Дентиньо и Тайсона, и уже с ними «Шахтер» продолжал нагнетать ситуацию у ворот «Карпат». На 70-й минуте Роман Пидкивка в очередной раз стал героем для своей команды. После удара Фреда с метра добивал Феррейра, голкипер отбил и справился с повторным добиванием от того же игрока. На 76-й минуте Феррейра уже пробивал в пустые ворота, но в силу того, что боролся за верховой мяч с соперником, пробил мимо. Через минуту Пидкивка уже был бессилен после удара все того же Факундо Феррейры. Дарио Срна выполнил подачу с правого фланга, Феррейра в воздухе переиграл пассивных защитников «львов» и безупречно пробил в дальний угол, 2-1. «Карпаты» не сумели организовать ничего в заключительные минуты. Последний момент в матче возник на 88-й минуте, Марлос добивал с близкого расстояния, но удар получился слишком слабым.

Итог. «Шахтер» одерживает непростую по счету, но убедительную по игре победу, продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. Сейчас у «горняков» 41 очко, что на 8 больше чем у ближайшего преследователя. «Карпаты» остаются на дне с 4 очками в активе.