90 + 4′
Ковалец К.
Феррейра Ф.
90 + 5′

Программу 24-го тура, номинально второго тура плей-офф, продолжали в Харькове. На стадионе «ОСК Металлист» лидер чемпионата донецкий «Шахтер» принимал одесский «Черноморец». «Горняки» шаг за шагом приближаются к чемпионскому титулу, а 14-очковое преимущество над ближайшим преследователем делает этот процесс неизбежным. У «моряков» наименьшее количество очков среди представителей группы лидеров (28), но шансы попасть в еврокубки команда Бабича еще сохраняет. Интересный факт: «Шахтер» не проигрывает «Черноморцу» с 2008 года, 17 побед, 2 ничьи. Сегодняшний матч обслуживал один из лучших украинских рефери Юрий Можаровский.

Shakhtar Donetsk«Шахтер» – Chornomorets Odessa«Черноморец» 1:2

Паулу Фонсека выставил боевой состав, единственным кто не мог помочь своей команде был Ярослав Ракицкий, который пропускал поединок из-за дисквалификации. Александр Бабич выставил полностью основной состав. Команды выбрали идентичные тактические схемы 4-2-3-1. «Горняки» прогнозируемо начали игру первым номером, «моряки» всем составом отошли в оборону, стараясь не пропустить в дебюте матча. Первый момент возник на 11-й минуте, Исмаили выкатил передачу под удар Бланко-Лещуку, однако нападающий с нескольких метров пробил значительно визе ворот. На 27-й минуте «Шахтер» создал только второй опасный момент в игре, но он завершился забитым мячом. Бернард прорвался из центральной зоны, элементарной стенкой с партнером обрезал пол обороны «Черноморца» и покатил мяч в дальний угол, 1-0.

«Черноморец» не изменил манеру игры после пропущенного мяча, но на 37-й минуте удачные индивидуальные действия Александра Андриевского привели к тому, что счет стал равным. Полузащитник откликнулся на передачу Хобленко и прицельным ударом слета попал в «девятку», без шансов для Андрея Пятова. «Шахтер» еще в первом тайме попытался снова выйти вперед, «горняки» организовали массированное наступление, которое завершилось всего одним опасным моментом. Марлос сделал мягкий заброс в штрафную «одесситов», туда забежал Тарас Степаненко, пробивал головой в упор, но прямо в голкипера.

Во втором тайме «Черноморец» действовал сугубо от обороны, пытаясь удержать ничейный результат, «Шахтер» действовал раскованно в атаке, но без частой остроты у ворот соперника. На 56-й минуте Дарио Срна сделал мягкую навесную передачу на дальнюю штангу, откуда Тайсон с нескольких метров ударом головой расстреливал голкипера, но защитник гостей вовремя заблокировал полет мяча, переведя его на угловой. После подачи корнера пробил Степаненко - над перекладиной. На 60-й минуте с нескольких метров пробивал Иван Ордец, но и тут один из защитников «Черноморца» вовремя вмешался, выбив мяч, летевший в незащищенный угол. На 68-й минуте гости провели единственную во втором тайме атаку, которая завершилась забитым мячом. Хобленко качнул на правом фланге Кучера и отдал поперечную передачу во вратарскую площадку, там неприкрытый Элиас с нескольких метров отправил мяч в сетку. Что интересно, в том эпизоде ​​за Элиаса отвечал Марлос, который в момент подключения соперника провожал его взглядом. У «Шахтера» оставалось более 20 минут на спасение, в течение этого времени они создали всего один опасный момент. На 88-й минуте Дарио Срна выполнил подачу на дальнюю штангу, оттуда головой пробивал Феррейра, но мяч разминулся со штангой.

Таким образом, «Черноморец» создал всего два опасных момента, чего хватило для победы. «Одесситы» стали единственной командой в сезоне, которая сумела обыграть донецкий «Шахтер». Несмотря на поражение, «горняки» остаются на вершине, опережая ближайшего преследователя на 11 очков. «Моряки» остаются на 6 месте, но набирают 31 пункт и подтягиваются к зоне еврокубков. В следующем туре «Шахтер» на выезде сыграет против «Олимпика», а «Черноморец» примет «Александрию».