Феррейра Ф.
87′
Феррейра Ф. Малышев М.
89′

В чемпионате Украины приближается развязка сезона 2016/17. В рамках 27-го тура донецкий «Шахтер», который в уже 99,9% гарантировал себе чемпионский титул, принимал «Александрию», которая борется не только за место в еврокубках, но и за бронзовые медали УПЛ. В текущем сезоне «горняки» уже дважды обыграли «александрийцев» в чемпионате и еще один раз в Кубке Украины. Сегодняшний матч обслуживал главный рефери Ярослав Козик.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - FK Oleksandria«Александрия» 1:0

«Шахтер» вышел максимально боевым составом, выбрав привычную тактическую схему 4-2-3-1. Отметим, что в очередной раз место на острие атаки полил Факундо Феррейра, а не его соотечественник Густаво Бланко-Лещук. «Александрия» играла основным составом, выбрав оборонительную схему игры 4-5-1. Уже привычно в этом сезоне видеть, как «горняки» создают массу моментов, но реализация остается на низком уровне. Так было и в этом матче. На 5-й минуте Срна навесил с углового, Феррейра выиграл борьбу и пробил - мимо ворот. Неожиданно гости организовали ответ на 8-й минуте. После навесной подачи с фланга головой пробивал Артем Полярус, но за хозяев сыграла перекладина. В дальнейшем «горняки» полностью контролировали игру. На 22-й минуте Исмаили сделал навесную передачу в штрафную, в результате которой Андрей Новак забрал мяч в руки, но чуть не зашел с ним в ворота.

Во второй половине встречи «Шахтер» продолжал активно искать ключи к воротам соперника. На 64-й минуте Феррейра пробивал головой после навесной подачи с правого фланга - голкипер в прыжке отбил мяч, а дальше подстраховали защитники. На 70-й минуте Дарио Срна решился на дальний удар со стандарта - пробил классно, с отскоком от газона, но на добивании никого не было. Через несколько минут неточно издалека пробил Дентиньо. В эндшпиле игры «Александрия» всем составом отстаивала ничейный результат, но сохранить свои ворота сухими не удалось. На 81-й минуте Дарио Срна выполнил подачу с правого фланга, Факундо Феррейра, который несколько раз в матче пробивал с идентичной позиции, таки реализовал свою возможность, пробив в дальний угол. Уже на 88-й минуте Тайсон вырвался из-за спины защитников, создав для себя чистый выход один на один с голкипером, но в ближнем бою бразилец пробил прямо в Новака.

Таким образом, «Шахтер» одерживает минимальную победу и становится еще на шаг ближе к неизбежному чемпионству. Если в следующем туре «горняки» одержат хотя бы очко в игре против луганской «Зари», то досрочно станут чемпионами. «Александрия» остается на 4 месте, а в следующем туре команда Владимира Шарана сыграет против «Динамо Киев».