79′
Маркович А.
83′
90 + 1′

Одно из самых интересных противостояний в 16-м туре УПЛ состоялось на «Арене Львов». В гости к местным «Карпатам» приехала луганская «Заря». Команды находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы, а безвыигрышная серия «львов» против «луганчан» длится 7 матчей. За порядком на поле следил главный рефери Кирилл Труханов.

«Карпаты» - «Заря» 2:2

Львовская публика проигнорировала этот поединок, на игре присутствовали только 1 923 болельщика. На 2-й минуте хозяева организовали первый момент, Бланко-Лещук вышел на ударную позицию на краю штрафной и пробил - мяч пролетел рядом со штангой. «Заря» ответила ударами Опанасенко и Любеновича, первый не попал в ворота, а с выстрелом Желько Любеновича справился Пидкивка. «Карпаты» упорно шли вперед и очень быстро организовали первое взятие ворот. После прострела с правого фланга пробивал Бланко-Лещук, мяч летел за пределы поля, но на дальней штанге Худобяк скорректировал полет сферы в сетку ворот. «Заря» не огорчалась, вскоре организовав достойный ответ. Александр Караваев сделал подачу на Сухоцкого, тот с угла штрафной низом пробил в дальний угол, 1-1.

В середине тайма игра успокоилась, однако гости принесли гол на свои ворота. Опанасенко завозился вблизи своей штрафной. Худобяк обокрал своего оппонента и прострелил в штрафную, откуда Густаво Бланко-Лещук в одно касание отправил мяч в ближний угол. Пропустив второй раз, «Заря» так быстро и легко отыграться не смогла. «Карпаты» большими силами засели на своей половине поля, удачно нивелируя угрозу у своих ворот.

Второй тайм начался без моментов, первая угроза возникла на 60-й минуте. Эдуард Соболь замыкал подачу с фланга, но не сумел попасть в ворота в борьбе с соперником. Во второй половине встречи «Карпаты» были почти незаметными в атаке, в основном команда Олега Дулуба думала, каким образом сохранить победный результат. «Луганчане» контролировали ход событий на поле, смело атаковали, но до серьезных моментов дело не доходило. Реальная опасность у ворот Пидкивки возникла на 84-й минуте. Вячеслав Кулач без сопротивления пробил с убойной позиции во вратарской площадке, но был неточен. Под конец матча гостям удалось организовать финальный штурм, который завершился опасным штрафным ударом на 90+1-й минуте. Пидкивка выставил всех своих игроков в стенку, но это не помешало Желько Любеновичу элегантно перебросить стенку и отправить мяч в самый угол ворот, 2-2.

В итоге «Заря» спасается на последних минутах, но теряет очки, еще больше отпустив «Динамо» в турнирной таблице. Сейчас отставание от киевлян составляет 5 очков. «Карпаты» набирают 5 очков и остаются на дне таблицы. В следующем туре «Заря» сыграет с «Днепром», а «Карпаты» на выезде померяются силами с «Олимпиком».