80′
Борячук А. Коваленко В.
90 + 3′
Ордец И. Ракицкий Я.

Центральным поединком 16-го тура чемпионата Украины стал матч на «Днепр Арене», где местный «Днепр» принимал лидера чемпионата «Шахтер». В первом круге «горняки» разгромили «днепрян» 4:0. Сегодняшний поединок собрал 5 493 зрителя. За порядком на поле следил Ярослав Козик, поскольку Николай Балакин, который должен был судить матч, заболел.

«Днепр» - «Шахтер» 0:2

Паулу Фонсека уже третий матч подряд существенно меняет основной состав. На этот раз со старта вышли Бутко, Тайсон и Эдуардо, которые не играли раньше. Дмитрий Михайленко выставил на поединок максимально оптимальный состав. Игра началась по сценарию «Шахтера», который в стартовые минуты тотально владел игровым и территориальным преимуществом. Роль лидера в этом матче взял на себя Ярослав Ракицкий, который на собственном примере показал, как нужно атаковать. Защитник выстрелил из-за пределов штрафной - удар получился сильным и прицельным, но Андрей Лунин в прекрасном прыжке отразил выстрел.

На 24-й минуте «горняки» создали второй момент в матче, который привел к пенальти. Виктор Коваленко пытался закрыть корпусом мяч, но неопытный Лоперенок самоотверженно бросился в подкат. Коваленко упал, рефери сначала не обратил внимания на эпизод, но вследствие подсказки бокового арбитра назначил пенальти. Пенальти исполнял Марлос, но переиграть Лунина не удалось, отличный сейв совершил молодой голкипер «Днепра». «Горняки» поняли, что такое развитие событий может привести к потере очков, поэтому большими силами побежали вперед. На 36-й минуте Ярослав Ракицкий сделал выверенную подачу на Виктора Коваленко, тот с близкого расстояния ударом головой расстрелял голкипера соперника. Не успел 74-й номер донецкой команды как следует порадоваться забитому мячу, как праздновал дубль. Эдуарду вывел на ударную позицию Коваленко, который спокойно переиграл Лунина, 0-2.

Во втором тайме «горняки», имея комфортное преимущество в счете, не торопили событий на поле. «Днепряне» агрессивно играли в отборе, но дойти к воротам Пятова не удавалось. Первый опасный момент во втором тайме возник на 68-й минуте. Исмаили прорвался по флангу и отдавал передачу на пустые ворота для партнера, однако вовремя защитник хозяев вмешался в эпизод. Через несколько минут Фред со всей силы приложился к мячу, ударив из-за пределов штрафной, но Лунин в эффектном прыжке отразил удар. Через мгновение Марлос сместился с правого фланга и пробил, но и здесь голкипер «Днепра» был на высоте. В заключительные минуты ничего опасного у ворот ни одной из команд не происходило. Уже на последней минуте основного времени игру пришлось остановить, поскольку видимость на поле была нулевой. Это так местные фаны решили потратить остатки пиротехники.

«Шахтер» приобретает 14 победу в чемпионате, что позволяет команде уверенно лидировать. У «Днепра» остается 8 очков и предпоследнее место. Среди недели команды сыграют в ¼ финала Кубка Украины. «Шахтер» на выезде сыграет с «Полтавой», а «Днепр» примет «Ворсклу».