Рыбалка С.
90 + 5′
90 + 6′
Дентиньо

Последний поединок в году в чемпионате Украины порадовал болельщиков и телезрителей отечественным Классико. В Киеве на «НСК Олимпийский» сошлись непримиримые враги «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк). В последние годы матчи между этими клубами заметно потеряли зрительскую аудиторию, но не потеряли своей изюминки. Все без исключения поединки между «динамовцами» и «горняками» сопровождаются чрезмерным напряжением, борьбой на каждом участке поля и эмоциями, льющимися через край. Интересно, что «Динамо» не может обыграть «Шахтер» в основное время с 2014 года. За порядком на поле в сегодняшнем поединке следил опытный рефери Анатолий Жабченко.

«Динамо» -«Шахтер» 3:4

Главный тренер «Динамо» Сергей Ребров сделал 2 изменения по сравнению с последним матчем (против «Бешикташа» 6:0). Так, слева в защите Евгений Макаренко заменил Антунеша, а на острие атаки вместо Беседина вышел Жуниор Мораес. «Динамовцы» играли в домашних бело-синих цветах, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Паулу Фонсека кардинально изменил основной состав, если принимать во внимание последний матч (против «Браги» 2:4), выпустив максимально боевой состав. «Горняки» играли по схеме 4-2-3-1, избрав домашний оранжево-черный комплект формы. Впервые за последние годы матч проходил под аккомпанемент снега, которым было покрыто все поле.

Непосредственно матч начался, как никогда в противостояниях этих команд, активно, на 3-ю минуту счет был уже 1-1. На 14-й секунде Дерлис Гонсалес отдал разрезной пас из центра поля на Мораеса, нападающий вышел на ударную позицию и точно пробил между ног Андрею Пятову. Не успели киевляне нарадоваться, как счет стал ничейным. На 3-й минуте «горняки» вполне использовали свою первую возможность. Бернард блестяще исполнил стандарт с краю штрафной, пробив между ушей Артуру Рудько. Во время полета мяч задел Евгения Хачериди, на которого в итоге записали автогол. После такого динамичного начала игра перешла в обычное русло. «Шахтер» играл первым номером, контролировал мяч, а «Динамо» большими силами защищалось, рассчитывая на контратаки. На 12-й минуте Бернард на правом фланге расшатал оборону хозяев отдал передачу на Марлоса, тот целил в дальний угол, но удар вышел неточным.

После двадцати минут клубы взяли незначительную паузу в плане атак, а дальше продолжили набеги на ворота друг друга. На 27-й минуте Бернард завершал атаку своей команды, пробив из-за пределов штрафной - неточно. Через 2 минуты Тарас Степаненко нарушил правила на линии штрафной, что привело ко второму забитому мячу. Сергей Рыбалка блестяще исполнил штрафной удар, отправив мяч в ближнюю «девятку», без шансов для Пятова. На 36-й минуте Андрей Ярмоленко все сделал для третьего гола. Разобравшись с Исмаили на углу штрафной, Андрей отдал поперечную передачу, но никто из партнеров не откликнулся. «Горняки» ответили ударом головой Бернарда. Дарио Срна навесил в штрафную, бразилец выиграл борьбу у высоких защитников «Динамо» и пробил - выше ворота. На 43-й минуте свой первый момент в матче потерял Факундо Феррейра. После подачи с правого фланга от Марлоса аргентинский нападающий нанес удар головой, но слишком слабо и прямо в руки Рудько.

В начале второго тайма хозяева поля больше контролировали мяч, однако именно они пропустили первыми. На 50-й минуте Дарио Срна сделал крученую подачу с правого фланга в штрафную, туда ворвался Фред и точным ударом отправил мяч в сетку ворот, 2-2. Уже через 2 минуты «горняки» могли выйти вперед. Капитан Дарио Срна выполнял штрафной удар с близкого расстояния, однако попал в футболиста в стенке. Стоит отметить, что Хачериди, в которого попал мяч, высоко выпрыгнул, тем самым помешал мячу долететь до ворот, а «кожаный» в том эпизоде ​​идеально бы влетел под перекладину. Забитый мяч завел гостей, которые тут же зажали хозяев на их половине поля. На 55-й минуте Марлос ударом с близкого расстояния замыкал подачу с левого фланга, но неточно пробил нерабочей правой ногой. Уже через несколько минут бразилец нерабочей ногой организовал третье взятие ворот. Марлос отдал навесную передачу в район одиннадцати метров, откуда Феррейра ударом головой отправил мяч в сетку, 2-3.

Далее на поле вспыхнули первые страсти, что в матчах между этими командами проходят всегда. На 61-й минуте Гармаш неудачно пробил с близкого расстояния после чего началась потасовка. В том же эпизоде ​​Жуниор Мораес отмахнулся от Степаненко, в результате опорный полузащитник упал. Рефери не увидел нарушения, это не понравилось Ракицкому, который хотел самостоятельно наказать нападающего «Динамо». Завязалась массовая потасовка, Мораес ударил в лицо Срну, а учитывая еще и удар Степаненко в лицо, получил прямую красную карточку от Жабченко. На 64-й минуте эгоистично сыграл Бернард. Бразилец получил передачу от Срны, вышел на свидание с Рудько, но по-пижонски пытался перебросить голкипера - неудачно. Мгновенно команда Бернарда могла поплатиться за такие действия своего полузащитника. Рыбалка выполнял штрафной удар с близкого расстояния, но попал в стенку. На 74-й минуте возможность отличиться имел Артем Беседин. Нападающий запресинговал Андрея Пятова, отобрал мяч, однако неточно пробил в пустые ворота из-за пределов штрафной.

В заключительные минуты «Динамо» в меньшинстве пыталось большими силами выходить в позиционные атаки, но каждый раз подвергались котрвипадам со стороны «Шахтера». На 79-й минуте Тайсон разогнал стремительную атаку своей команды и отдал разрезной пас на Марлоса. Бразилец на углу штрафной вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол - мяч чиркнул перекладину и вылетел за пределы поля. На 83-й минуте Фред решился на дальний удар, учитывая состояние поля, удар получился опасным, но неточным. На 86-й минуте Ракицкий завозился с мячом, в результате Фреду пришлось нарушать правила ценой предупреждения. Цыганков неудачно исполнил стандарт, тут же его команда подверглась контратаке. Дентиньо получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную и пробил - мяч рикошетом от Евгения Хачериди залетел в ворота. В компенсированное время Ярмоленко отдал передачу с углового на Артема Беседина, тот без сопротивления со стороны соперников ударом головой отправил мяч в ворота, 3-4. На последних секундах хозяева поля остались в вдевятером. Дентиньо сорвал перспективную атаку «Динамо», за это получил «на орехи» не только от Жабченко, но и от Рыбалки. Это не понравилось главному арбитру, за что тот показал желтую карточку Сергею Рыбалке, которая превратилась для него в удаление.

Итак, «Шахтер» вполне заслуженно одерживает волевую победу. «Динамо» дало достойный бой лидеру, но в итоге осталось ни с чем. После этого тура «Шахтер» набирает 50 очков и отрывается от «Динамо» на 13 пунктов. Следующий тур УПЛ сыграют только в феврале, «горняки» померяются силами с «Ворсклой», а «Заря» примет «динамовцев».