77′
Кулиш С. Пономарь В.
Сидорчук С. Цыганков В.
80′

Программу воскресных матчей 28-го тура чемпионата Украины завершали в столице страны. На стадионе «НСК Олимпийский» киевское «Динамо» принимало «Александрию». В текущем сезоне клубы дважды встречались, в октябре была зафиксирована ничья (1:1), а месяц назад «киевляне» разбили «александрийцев» (1:4). Сегодняшнюю игру обслуживал главный рефери Александр Дердо.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - FK Oleksandria«Александрия» 6:0

«Динамовцы» активно начали матч и с первых минут ринулись атаковать. На 6-й минуте произошел эпизод, который определил судьбу всего поединка. Денис Гармаш откликнулся на передачу за спину защитникам, но был сбит в штрафной - пенальти. Против Гармаша нарушал правила Симинин, рефери трактовал этот момент, как фол последней надежды, показав прямую красную карточку защитнику «Александрии». Стандарт исполнял Андрей Ярмоленко, безупречно пробив в левый угол. Через пять минут Ярмоленко выступил в роли ассистента: с правого фланга прострелил на ближнюю штангу, Беседин сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку.

После двух быстрых мячей хозяева продолжали доминировать. На 23-й минуте Антунеш ворвался в штрафную с левого фланга, но не использовал выход один на один с голкипером, пробил выше ворот. Через десять минут почти с той же позиции пробивал Ярмоленко - также мимо. Уже в компенсированное к первому тайму время «Динамо Киев» провело третью результативную атаку. Этот выпад «динамовцев» можно смело заносить в футбольные учебники. Андрей Ярмоленко отдал разрезную передачу на угол штрафной, откуда Николай Морозюк прострелил в район одиннадцати метров, а уже оттуда Денис Гармаш вколотил мяч в угол ворот, 3-0.

Во второй половине встречи «Александрия» действовала еще более неслаженно и ужасно. На 57-й минуте Морозюк навесил с правого фланга в район одиннадцати метров, там второй этаж в трех защитников выиграл Денис Гармаш и отправил мяч в угол. На 62-й минуте за гостей дважды сыграл каркас ворот. Андрей Ярмоленко принял передачу далеко за пределами штрафной, непонятно почему на перехват побежал голкипер гостей, который к тому же не попал по мячу. В результате Ярмоленко покатил мяч в пустые ворота, но попал в штангу, Беседин добивал - также в штангу, а уже после этого все тот же Андрей Ярмоленко не попал в пустые ворота из-за пределов штрафной.

В середине тайма несостоятельность игры в обороне в исполнении игроков «Александрии» достигла своего апогея. На 73-й минуте Сидорчук решил сделать мягкий заброс на дальнюю штангу, исполнительское мастерство подвело, но защитник гостей любезно пропустил мяч на своего голкипера. Леванидов не ожидал такую ​милость от партнера, успел отбить мяч, но тут как тут следовало добивание от Морозюка. Точку в игре на 80-й минуте поставил Виктор Цыганков. Молодой полузащитник открылся на разрезную передачу за спину защитникам и в падении через себя отправил мяч в ворота, 6-0.

Итак, киевское «Динамо» не оставляет никаких шансов своему оппоненту, но теряет даже математические шмыгнет защитить чемпионский титул. Зато «динамовцы» досрочно гарантируют себе серебряные медали, что дает возможность сыграть в квалификации Лиги чемпионов. «Александрийцы» опускаются на пятое место. В следующем туре «Динамо» сыграет против «Олимпика», а «Александрия» снова в гостях сыграет против луганской «Зари».