80′
Кобин В.
89′
Бланко Г. Бутко Б.

В рамках 29-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в статусе чемпиона пожаловал в Одессу на игру против местного «Черноморца». «Моряки» пока занимают шестое место, но к четвертой позиции, а соответственно к Лиге Европы, всего два пункта. Месяц назад «одесситы» подбили чемпионский полет «горняков», победив в Харькове 1:2. Всего в УПЛ клубы встречались 29 раз: 22 победы «Шахтера», 3 ничьи и 4 победы «Черноморца», разница мячей 15:58 в пользу «горняков».

Chornomorets Odessa«Черноморец Одесса» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:3

Наставник одесского клуба Александр Бабич выставил основной состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Из-за дисквалификации своей команде не мог помочь Давид Хочолава, который все равно бы не играл, поскольку принадлежит «горнякам». В свою очередь тренер «Шахтера» Паулу Фонсека выставил резервный состав, играя по привычной схеме. Из-за дисквалификации игру пропускал капитан Дарио Срна. Единственным футболистом основы был опытный Александр Кучер, который и вышел с капитанской повязкой. Такая ротация продиктована тем, что уже 17 мая «горняки» в финале Кубка Украины сыграют против киевского «Динамо». Отметим, что в составе нашлось место Зубкову, Танковскому, Азеведо и Шевченко - в текущем сезоне эти игроки получают крайне мало игровой практики.

«Горняки» прогнозируемо захватили инициативу и начали диктовать свои условия. Несмотря на тотальное соотношение во владении мячом, опасные моменты стали возникать только во второй половине тайма. На 26-й минуте Дентиньо пробил из-за пределов штрафной, но не попал в створ. Такая же участь через минуту постигла Густаво Бланко-Лещука, правда, аргентинец пробивал с позиции на несколько метров ближе к воротам. «Черноморец» ответил слабым ударом в «девятку» в исполнении Хобленко, с которым едва справился Никита Шевченко. «Горняки» мгновенно ответили, наконец открыв счет в матче. Дентиньо пробил с угла вратарской, голкипер «одесситов» совершил сейв, но мяч попал в Аблитарова и залетел в ворота - автогол.

После забитого мяча «Шахтер» ринулся развивать успех. На 37-й минуте Алан Патрик на квадратном метре вблизи лицевой линии разобрался с двумя соперниками, отдал пас на Дентиньо, который сильно пробил с угла вратарской - голкипер среагировал, переведя мяч на угловой. «Одесситы», кажется, выдохнули, но именно подача корнера привела ко второму пропущенному мячу. Никем не прикрытый Бланко-Лещук из района одиннадцати метров пробил в незащищенный угол, 0-2.

Во втором тайме футболисты обеих команд действовали значительно активнее впереди, но мяч упорно не шел в створ ворот. Можно выделить несколько опасных моментов, один из которых завершился забитым мячом. На 63-й минуте Хобленко ударом головой замыкал подачу с правого фланга - стойка. На 81-й минуте молодой полузащитник «Шахтера» Зубков не использовал чистый выход один на один с голкипером, попав тому мячом в голову, да так, что стражу ворот «Черноморца» понадобилась медицинская помощь. Несколько минут спустя Богдан Бутко выполнил идеальный прострел с правого фланга, но никто не сумел добить в пустые ворота. На 89-й минуте Бутко вновь прострелил со своего фланга, Бланко-Лещук принял мяч и с метра вколотил его в ворота, 0-3.

Итак, «Шахтер» в ранге чемпиона Украины приобретает уверенную выездную победу, а благодаря поражению «Динамо» отрывается от столичного клуба на 17 очков. «Черноморец» остается на шестом месте, уступая «Александрии» из-за худшей разницы забитых-пропущенных мячей. Кстати, в следующем туре «моряки» сыграют именно против «александрийцев». «Горняки» на следующей неделе в донецком дерби примут «Олимпик».