81′
81′
86′
Вида Д.

В 24 туре чемпионата Украины по футболу на «Львов Арене» донецкий «Шахтер» принимал уже чемпиона Украины киевское «Динамо». Матчи этих команд всегда наполнены интригой и неуступчивостю. На этот раз поединок носил чисто формальный характер, «горняки» уже проиграли чемпионство киевлянам и сосредоточились на еврокубках. Среди недели «Шахтер» провел нелегкий матч в Лиге Европы против «Севильи», «Динамо» после победного поединка против «Ворсклы» прошлого уик-энда, официальных игр не проводило.

Зрителей на главном противостоянии украинского футбола было как никогда мало, и это связано не только с тем, что матч не имеет никакого турнирного значения. Мирча Луческу дал отдохнуть своим ведущим исполнителям, зато мы увидели игроков, которые редко получают игровую практику. Сергей Ребров выставил если не боевой, то максимально приближенный к боевому состав. Вскоре после старта матча главный арбитр остановил игру из-за беспорядков на трибунах. После нескольких минут болельщики успокоились и футболисты продолжили игру. К середине тайма ничего интересного на поле не происходило, команды не рисковали и проводили лишь единичные позиционные атаки, которые никакой опасности не несли. После 30 минуты начался футбол, который и присущий этим клубам. Сначала «динамовцы» имели шанс отлечиться, но после удара Велозу мяч пролетел чуть выше ворот. «Шахтер» ответил мгновенно, «горняки» разогнали стремительную контратаку, которую завершил точным ударом между ног Шовковскому Эдуарду.

После забитого гола «Шахтер» спокойно доводил первый тайм до победного конца. Игроки «Динамо» начали действовать активнее и жестче и на поле начались не футбольные страсти. Арбитр успокоил «бунтарей» и желтыми карточками «наградил» Хачериди, Ярмоленка и Гармаша.

Вторая половина встречи была более интересной и в плане забитых мячей, и в плане эмоций на поле. «Динамо» побежало вперед отыгрываться, а «Шахтер» в своей привычной манере, играл на контратаках. В середине тайма «горняки» удвоили свое преимущество, Тарас Степаненко прекрасным пасом вывел Веллингтона Нема на ударную позицию, бразилец накрутил защиту киевлян и прицельным ударом в нижний угол удвоил преимущество «Шахтера».

Ближе к окончанию матча на поле началось зрелище при чем далеко не футбольное. Началось все с третьего гола хозяев, после паса Нема дубль оформил Эдуарду. Игроки «Шахтера» начали праздновать забитый мяч, как к ним подбежал Рыбалка и начал потасовку, за несколько секунд на футбольном поле было вчетверо больше людей, чем допустимо. Помимо основной толкотни Ярмоленко ударил Тараса Степаненко, который просто пробегал рядом. Все же удалось арбитру успокоить страсти на футбольном поле, Андрея Ярмоленко «наградили» красной карточкой и разбитой губой, удаление также получил Алексанлдр Кучер, который находясь не на поле слишком активно защищал права своих партнеров и Тарас Степаненко. На этом футбол как такой закончился, и игроки просто доигрывали матч. Стоит еще вспомнить удар в перекладину от Данило Силвы в дополнительное время.

В итоге в украинском дерби «Шахтер» во второй раз в этом сезоне переигрывает «Динамо» со счетом 3:0 и доказывает, что несмотря на чемпионство киевлян, сильнейшим в Украине является именно донецкий клуб. «Динамо» кроме невнятной игры, которая не достойна чемпиона УПЛ, показало истинную сущность своего лидера Андрея Ярмоленко.