Гусев О. Теодорчик Л.
73′
85′
Тома Ю. Родич И.

Киевское «Динамо» разгромило на своем поле «Говерлу» в матче 22-го тура чемпионата Украины. Readfootball.com представляет вашему вниманию обзор этой встречи.

С первых минут стало понятно, что «Динамо» не намерено терять статус фаворитов поединка. Киевляне создали первый момент уже на 2-й минуте матча, хотя защите гостей и удалось в последний момент остановить Ярмоленко.

«Говерла» ответила небольшой контратакой, после чего на полтайма затихла. А «Динамо» продолжало выпады в направлении ворот Бабенко. На 12-й минуте один из этих выпадов сработал: связка Ленс-Кравец дала плоды. Джермейн подал с фланга, Артем замкнул головой – 1:0.

На 20-й минуте в ворота ужгородского клуба влетел и второй: эпизод был довольно сумбурным, Ярмоленко пробивал по воротам, его страховал Кравец, а со стороны защиты «Говерлы» отличился Глушицкий, который и переправил мяч в ворота, хотя главный арбитр, видимо, расценил ситуацию по-другому, записав гол на счет «десятки» киевлян. Таким образом, Ярмоленко формально сравнялся с Кравцом: у обоих было по 12 мячей.

Через восемь минут Ленс снова ассистировал Кравцу: Артем принял передачу в штрафной и в касание пробил по воротам, забивая свой 13-й мяч в чемпионате.

Минута – и «Динамо» зарабатывает пенальти. К мячу вышел Ярмоленко, обыграл Бабенко и снова сравнялся с Артемом Кравцом по количеству забитых голов.

После еще одного неплохого момента киевской команды шансы показать себя появились наконец и у «Говерлы». Впрочем, эпизод вышел откровенно вялым.

Под конец первой половины поединка Ярмоленко и Кравец снова отличились, но уже пасами. Андрей отдал отличную передачу на ход партнеру, тот прострелил вдоль ворот, где Сидорчуку оставалось только завершить начатое и буквально «расстрелять» ворота гостей, что он и сделал. И это уже 5:0.

Во втором тайме ужгородская команда практически не имела шансов на исправление ситуации. Такой неприличный счет все-таки оказался серьезным психологическим испытанием для команды Вячеслава Грозного. А «Динамо» тем временем проводило игру без суеты, время от времени повышая прессинг.

На 73-й минуте «Говерла» в очередной раз пропустила. На этот раз – от вышедшего за замену Теодорчика. Лукаш успел принять передачу от Гусева, остановить мяч, избежав офсайда, и спокойно переправить мяч в сетку – 6:0.

В самой концовке матча попытать счастья дважды удается Трухину, но ворота Шовковского остаются сухими. Итог – очередные три очка для «Динамо» и уверенное лидерство в турнирной таблице.