90 + 8′
Бойко Д.
Исмаили
90 + 8′

Футбольный год в Украине традиционно начинается поединком за Суперкубок страны. 11-й раз в истории в битве за дебютный трофей сошлись «Шахтер Донецк» и «Динамо Киев». «Горняки» являются действующими чемпионами и обладателями национального Кубка, в то время, когда «динамовцы» принимают участие исключительно благодаря второму месту в УПЛ по итогам прошлого сезона. Непосредственно сегодняшний поединок проходил в Одессе на стадионе «Черноморец», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Константин Труханов.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев»

Наставник «Шахтера» Паулу Фонсека выставил неоптимальный состав, но выбрал привычную тактическую схему 4-2-3-1, идентичную расстановку выбрал коуч «Динамо» Александр Хацкевич. «Горнякам» не мог помочь травмированный Ларри Кайоде и Тайсон, который еще не отдохнул после ЧМ-2018. Отмечаем появление в старте молодого Олега Данченко, а не Богдана Бутко. «Динамовцы» действовали максимально боевым составом без учета Йосипа Пиварича, который так же как и Тайсон отдыхает после Мундиаля.

«Шахтер» очень уверенно начал игру, о чем свидетельствовали многочисленные моменты в дебюте встречи. На 8-ой минуте Виктор Коваленко дальним выстрелом в девятку проверил бдительность Дениса Бойко – кипер «киевлян» справился. Спустя минуту Исмаили вывели на ударную позицию с угла штрафной – Бойко уже был бессилен, но выручила перекладина. Еще раз каркас ворот спас «Динамо» после прострела Олега Данченко на 16-ой минуте. А спустя две минуты неожиданно забили «динамовцы». Андрей Пятов под прессингом не сумел выбить мяч от своих ворот, в результате на ударную позицию вышел Артем Беседин – нападающий неудачно пробил в дальний угол, но именно там оказался Виталий Буяльский, который в касание отправил мяч в сетку, 0-1.

После неожиданного пропущенного мяча «горняки» потеряли нить игры. «Динамовцам» удалось отвести игру от своих ворот – на поле шла равная борьба. Во второй половине тайма «Шахтер» отошел, но «Динамо» компактно всем составом защищалось. До перерыва мы увидели еще два опасных момента. На 22-ой минуте Марлос нанес обводной удар с дальнего расстояния – над перекладиной. На 39-ой минуте дальним выстрелом счастье искал Виктор Коваленко, но на пути мяча встал защитник.

После перерыва «Шахтер» продолжил играть первым номером, но оборона «Динамо» держалась. В конце концов, как может не держаться оборона, которая построена на 11-х исполнителях. В дебюте второго тайма несколько опасных ударов нанесли «горняки» – Бойко не без проблем, но справлялся. На 67-ой минуте с угла штрафной выстрелил Фернандо – все тот же Денис Бойко перевел мяч на угловой.

Досрочно завершать матч «динамовцы» могли на 74-ой минуте. После навесной передачи Беньямина Вербича с нескольких метров Пятова расстреливал Виктор Цыганков, но попал в перекладину. В эндшпиле «Шахтер» пошел на финальный штурм, Паулу Фонсека выпустил второго форварда Андрея Тотовицкого. «Горняки» нагнетали ситуацию у ворот Бойко, но «динамовцы» при первой лучшей возможности тянули время, в первую очередь это касается голкипера киевлян, который и получил за это предупреждение. В компенсированное время главный арбитр уменьшил количество игроков на поле, удалив Исмаили и Бурду – самых активных участников столкновения в штрафной «киевлян».

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Динамо Киев». «Динамовцы» в присущем стиле забили и всеми силами отошли на свою половину поля. Отмечаем, что гол забит не без доли везения. Несмотря на это «Динамо» завоевывает дебютный трофей в сезоне и в хорошем настроении готовится к первому туру УПЛ сезона 2018/19. Напомню, участники Суперкубка свои поединки проведут среды недели, хотя тур стартует уже завтра.