Вербич Б. Цитаишвили Г.
86′
90 + 1′
Хочолава Д. Бутко Б.

Гранды украинского футбола «Динамо Киев» и «Шахтер Донецк» разыграли последний трофей сезона. Непримиримые соперники сошлись в финале 27-го розыгрыша Кубка Украины. В активе обеих команд по 11 трофеев данного калибра, поэтому сегодня кто-то непременно должен был выйти в лидеры. Непосредственно поединок проходил на стадионе «Днепр Арена», который сегодня был заполнен до отказа. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Юрий Можаровский.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:2

Тренер «Динамо» Александр Хацкевич выставил основной состав без каких-либо неожиданностей. Единственное, что на месте второго центрального защитника ожидалось появление Шабанова, а вышел Кадар. Номинальные хозяева финала действовали по схеме 4-5-1. Менеджер «Шахтера» Паулу Фонсека выставил максимально боевой состав и выбрал присущую его команде тактическую схему 4-2-3-1.

Команды выдали интенсивный старт поединка, но в дальнейшем опасных моментов было мало. На 8-й минуте отметился игрок «Динамо» Никита Бурда, но лайнсмен вполне справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда. «Шахтер» ответил выпадом на 11-й минуте: Алан Патрик пробивал с угла вратарской, но мяч срикошетил от соперника и вылетел за пределы поле.

В середине тайма темп упал. С интервалом в четыре минуты Можаровский показал предупреждения Беседину и Фреду. По статистическим показателям «Шахтер» переиграл своего оппонента, но счет размочить не удалось. На 45+1-й минуте это мог сделать Тарас Степаненко. Опорник «горняков» простреливал почти с нулевого угла, мяч прошел под руками у Бойко, после чего голкипер на линии намертво зафиксировал кожаную сферу.

После перерыва мы увидели кардинально другую игру в исполнении команд. «Динамо» существенно подсело, а «Шахтер» с каждой минутой прибавлял и в конечном итоге достиг своего. На 47-й минуте «киевляне» провалились в позиционной атаке и мгновенно нарвались на контрвыпад. Богдан Бутко прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, а Факундо Феррейра в касание замкнул передачу на дальней штанге, 0-1. «Динамовцы» еще не успели отойти от первого пропущенного мяча, как пропустили второй раз. На 61-й минуте Ярослав Ракицкий решился на прямой удар со штрафного с дальней дистанции и прошил Дениса Бойко, 0-2.

Два быстрых мяча поставили киевский клуб в безвыходную ситуацию. «Динамо» необходимо было большими силами идти отыгрываться, но «Шахтер» захватил инициативу и диктовал свои условия. Александр Хацкевич не сумел повлиять на ход матча заменами. Финального штурма создать также не удалось, в эндшпиле «динамовцы» не создали ни одного момента у ворот Андрея Пятова.

В итоге, донецкий «Шахтер» без особых усилий побеждает «Динамо» и третий раз подряд выигрывает Кубок Украины. Всего для «горняков» это 12 трофей данного калибра, теперь они выходят в единоличные лидеры по этому показателю. Уже 19-го мая «Динамо» и «Шахтер» сойдутся вновь, в последнем туре чемпионата Украины.