Патрик А. Зубков А.
87′
Шевченко Н.
90 + 2′

В Украине стартовали полуфинальные поединки национального Кубка. Первым финалистом стало киевское «Динамо», которое без проблем разобралось с представителем Первой лиги - «МФК Николаев» 0:4. Во втором матче этой стадии донецкий «Шахтер» на стадионе «ОСК Металлист» принимал «Днепр». На пути к полуфиналу «горняки» победили «Александрию», а в четвертьфинале не играли, поскольку «Полтаве» записали техническое поражение из-за неудовлетворительного состояния газона. «Днепряне» малой кровью дошли к полуфиналу, добыв две минимальные победы над «Десной» и «Ворсклой».

Shakhtar Donetsk«Шахтер» - Dnipro Dnipropetrovsk«Днепр» 1:0

«Горняки» были откровенными фаворитами противостояния, это подопечные Паулу Фонсеки подтвердили на футбольном поле. «Шахтер» играл полурезервным составом, но все равно превосходил своего соперника. На 3-й минуте опасно со средней дистанции пробил Марлос. На 14-й минуте Марсио Азеведо прорвался с левого фланга, вышел на рандеву с голкипером, но отправить мяч в сетку не удалось. К концу тайма по возможности имели Бланко-Лещук, Марлос и Алан Патрик, но достичь желаемого также не удалось.

Во втором тайме «горняки» усилили атакующий порыв. На 56-й минуте Тайсон с нескольких метров расстреливал голкипера «Днепра», но тот продемонстрировал блестящую реакцию. Через несколько минут с идентичной позиции не попал Макс Малышев. На 66-й минуте Тайсон короткой передачей вывел на ударную позицию вблизи ворот Бланко-Лещука, но в очередной раз в этом матче аргентинец не использовал свой шанс. Через две минуты «Шахтер» наконец пробил массированную оборону «Днепра». Марлос откликнулся на разрезную передачу в штрафную и скинул пяткой на Тайсона, которому удался прицельный удар в дальний угол.

Таким образом, «Шахтер», полурезервным составом, не слишком напрягаясь, одерживает минимальную победу над «Днепром» и выходит в финал национального Кубка. Вторым финалистом стало «Динамо Киев». Решающий поединок состоится 17 мая на временной домашней арене «горняков» - «ОСК Металлист», в Харькове.