Пятов А.
90 + 4′
Феррейра Ф. Ордец И.
90 + 4′

Судьбу 26-го розыгрыша Кубка Украины по футболу решали сегодня в Харькове. На стадионе «ОСК Металлист» действующий обладатель трофея донецкий «Шахтер» принимал киевское «Динамо», которое рекордных 11 раз выигрывало национальный Кубок. «Динамовцы» стремятся спасти провальный сезон, а «горняки» оформить так называемый золотой дубль. Интересный факт: столичный клуб не может обыграть «Шахтер» с октября 2014-го года. Сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Константин Труханов.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 1:0

Менеджер «Шахтера» Паулу Фонсека выбрал привычную тактику 4-2-3-1. В очередной раз в опорной зоне вместе с Тарасом Степаненко вышел Виктор Коваленко, а не Максим Малышев. Наставник «Динамо» Сергей Ребров продолжает экспериментировать с тактикой, его команда играла по схеме 4-3-3. Основной дилеммой для украинского наставника была позиция в рамке ворот, сегодня он предпочел Максима Ковалю.

Непосредственно поединок начался в невысоком темпе, но уже на 6-й минуте рефери назначил пенальти. После заброса в штрафную площадку головой пробивал Ракицкий - на пути к воротам мяч попал в руку Александру Пантичу, поэтому у Константина Труханова были все подставить ставить «точку». Стандарт исполнял Марлос, бразилец пытался знаменитой паненкой перехитрить голкипера «Динамо», но попал в перекладину после чего защитники «бело-синих» выбили мяч. После нереализованного одиннадцатиметрового игра успокоилась: «горняки» владели тотальным преимуществом, в основном проявлялось это во владении мячом, а «динамовцев», очевидно, устраивало такое развитие событий. Опасных моментов, в конце концов, просто моментов в первом тайме больше не было. Можно выделить разве выход один на один Андрея Ярмоленко, нападающий пробросил своего теску Андрея Пятова, но с острого угла не попал в рамку.

В дебюте второго тайма игроки обеих команд заметно увеличили скорости, но опасных моментов дальше не было. После стартового отрезка активность снова упала, «горняки» контролировали игру без особого продвижения вперед, а «динамовцы» компактно защищались, потягивая время. Все шло к дополнительному времени, но на 80-й минуте против этого был Марлос, который реабилитировался за незабитый пенальти. Бразилец получил мяч на правом фланге, сместился в центр, обыграв нескольких соперников, и прекрасным обводным ударом попал в «девятку», 1-0. После забитого мяча «горняки» перешли на игру от обороны, «киевляне» попытались организовать финальный штурм, но безрезультатно.

Итак, во второй раз в этом году донецкий «Шахтер» в незрелищном и академическом матче минимально побеждает киевское «Динамо». Сегодняшняя «виктория» приносит «горнякам» Кубок Украины. Теперь у «Шахтера» 11 трофеев этого калибра, столько же у «Динамо». Команда Паулу Фонсеки оформляет золотой дубль, побеждая в чемпионате и Кубке, а «Динамо» на минорной ноте завершает сезон и вынуждено довольствоваться только Суперкубком.