Алвес Д. Монтойя М.
68′
76′
Эскудеро С. Леон П.

Вашему вниманию предлагается обзор матча 34-ого тура чемпионата Испании «Барселона» – «Хетафе»

Обзор матча «Барселона» – «Хетафе»

В последнее время «Барселона» демонстрирует потрясающую игру. Каталонский гранд не только не проигрывал на протяжении 14 встреч во всех турнирах, но и сыграл всего лишь один раз в ничью за это время (с «Севильей» 2-2). Благодрая этому «Барса» лидирует в чемпионате Испании, опережая грозный «Реал».

«Хетафе» к 34-му туру Примеры шел в середине таблицы, имея достаточный отрыв от зоны вылета. Однако, снять с себя груз ответственности игроки скромного клуба пригорода Мадрида так и не смогли. Напряжение сыграло с ними злую шутку.

С первых минут каталонцы спокойно гоняли мяч, убаюкивая соперника, но потом прошла проникающая передача в штрафную, в которой Суареса завалил Арройо. Арбитр без сомнений дал пенальти. К точке подошел Месси, и исполнил точку очень уверенно, мягко подрезав снаряд по центру, и уложив Гуаиту на правый бок.

«Хетафе» не был согласен с таким положением дел. В один из моментов, команде Пабло Франко все-таки удалась редчайшая контратака: Инестроса догнал мяч перед самой штрафной, увидел, что Браво вышел из рамки ворот, и перекинул чилийца, но вратарь «сине-гранатовых» суме снять круглого буквально на линии и спас свою команду.

Уже к середине первого тайма «Хетафе» был наказан за свои попытки отквитать один мяч. Снова вышло это легко и непринужденно. С правого фланга Месси сделал великолепный заброс в штрафную на Суареса, который в борьбе с защитником сумел пробить слету, и попал точно в цель, удвоив преимущество.

«Барселона» очень уверенно чувствовала себя в атаке. Особенно это было заметно при поддержке Алвеса и Рафиньи, которые регулярно находились под Месси, Неймаром и Суаресом.

Как раз в один из подобных эпизодов Рафинья отобрал мяч на чужой половине поля, отдал передачу на Суареса, тот переадресовал снаряд Неймару, и бразилец спокойно переиграв защитника, низом послал мяч в угол ворот.

Отметим, что во всех трех голах «Барселоны» было задействовано убийственное трио Неймар - Суарес - Месси.

Далее избиение «Хетафе» продолжилось: Хави решил пробить с далека, и удача ему улыбнулась, так как он сумел исполнить в дальний угол ворот, забив свой 85-ый матч за «Блауграну».

Издевательство над защитой гостей закончилось пятым мячом уже в первой половине. Месси с правого фланга приблизился к штрафной, обыгрался в "стенку" с Неймаром, адресовал мяч Хави, а маэстро пяткой в одно касание откатил круглого Суаресу. Луис сходу без проблем поразил цель.

В перерыве Луис Энрике заменил Серхио Бускетса, выпустив молодого Серхи Роберто, а «Барселона», выйдя на поле, сразу же взялась за дело. Хави сделал отменный пас на Месси, который продвинулся по правому краю штрафной и мягко забросил мяч в дальнюю девятку.

Забив шестой, «Барселона» уже не просто развлекалась, а иногда даже накрывала соперника таким прессингом, что у свой штрафной гости даже не могли голову поднять. «Хетафе» же ничего не поменял в своей игре, и по-прежнему прижимался к своей штрафной, тем самым отдаляя себя от попыток взятия ворот хозяев.

Ближе к истечению часа игры хватка «Барселоны» немного ослабла и каталонцы вполне логично расслабились. Наставник хозяев стал даже немного экспериментировать, выпустив Педро вместо Хави в центр поля.

За двадцать минут до истечения основного времени реальнейший шанс отыграть один мяч упустили игроки «Хетафе». Инестроса неожиданно ворвался в штрафную хозяев, выйдя практически один в один с Браво, но его настиг защитник, помешав как следует пробить, однако снаряд все равно медленно покатился к линии ворот, но стукнулся со штангой, после чего его благополучно вынес голкипер.

Под конец поединка было видно, что футболисты «Хетафе» еле двигаются, в результате чего мяч часто задерживался в центре поля, не успевая доходить вперед. Чаще всего гости либо выносили снаряд куда попало, или же проросту не могли отдать пас на своей половине поля.

В конце концов, арбитр не стал тянуть время, добавив всего минуту, и быстро завершил этот кошмар для гостей.