Сикейра Г.
90 + 4′
90 + 4′
Месси Л.

Каталонская «Барселона» в захватывающем поединке 37-го тура Ла Лиги обыграла в гостях действующего чемпиона Испании «Атлетико» и отобрала у «матрасников» чемпионский титул. Золотым голом в составе «сине-гранатовых» отметился Лионель Месси.

• «Атлетико» четырежды за сезон проигрывает «Барселоне»;
  • Месси забивает свой 41-й гол в Ла Лиге, у Роналду после этого тура 44;

После яркого прошлого сезона в исполнении «Атлетико» и оглашения календаря на сезон текущий, не оставалось сомнений, что матч предпоследнего тура между действующим чемпионом и вице-чемпионом обязательно что-то, да решит в чемпионской гонке. Фанаты «Атлетико» верили, что их любимчики вновь будут бороться за титул, однако еще зимой мадридская команда упустила двойку лидеров и начала бороться за третье место. «Барселона» все это время шла позади «Реала», но после того как «сливочных» очередной раз начало лихорадить, «блаугранс» не упустили своего шанса взобраться на первую строчку, где в итоге и финишировали.

К этому матчу в строй должен был вернуться Луис Суарес. Уругвайский форвард даже оказался в предварительной заявке, однако в самый последний момент его место на поле занял Педро. Также в окончательной заявке гостей на оказалось воспитанников команды Мунира и Масипа и Вермалена. У «Атлетико» на острие атаки вышел Фернандо Торрес, а Манджукич остался в запасе. На скамейке довольно неожиданно остался сидеть Миранда, уступивший место в основе молодому Хименесу.

Несмотря на явный прогресс в последних сезонах, «матрасники» так и не научились обыгрывать «Барселону», добыв всего одну победу против каталонского клуба за четыре года. В этой встрече «матрасники» практически ничего не создали у ворот соперника, проведя большую часть времени около собственной штрафной. Однако именно «матрасники» могли первыми открывать счет на «Кальдероне». На девятой минуте хозяева заработали право на угловой, Хименес открылся под передачу Турана и направлял снаряд точно под перекладину – Браво выручил.

Затем моменты создавались исключительно у ворот Облака. Дважды в течение следующих десяти минут Месси оказывался на ударной позиции, но оба раза угодил точно в голкипера хозяев. Затем Лионель попал в перекладину со стандарта, а за пару минут до финального свистка голкипер «матрасников» выдал великолепный сэйв, парировав удар Дани Алвеса под перекладину.

«Атлетико» все это время отсутствовал на поле. О прошлогоднем прессинге, которым «матрасники» задавали каталонский клуб, и речи не шло. Лишь изредка Торресу удавалось зацепиться за мяч, да Гризманн с Тураном выдавали сольные проходы, но ни к чему опасному это не приводило. После перерыва хозяева заиграли уверенней, сумев засушить игру. Голевые моменты возникали очень редко и буквально первый подход «Барсы» к воротам Облака завершился голом.

Месси получил пас на краю штрафной, сделал проникающий пас на Педро, тот отыгрался на аргентинца, Лео убрал на ложном замахе противника, затем левой отправил мяч в дальний угол. Впоследствии «Барса» была ближе ко второму голу, нежели «Атлетико» к ничьей. Облаку пришлось еще трижды выручать своих ребят после дальних ударов Месси, Педро и Неймара. Итоговый счет 0-1 может считаться более чем справедливым, «сине-гранатовые» становятся чемпионами Испании, с чем мы их и поздравляем!