Гранель А. Бэк С.
86′
Стуани К.
89′

В рамках 21-го тура чемпионата Испании зрителей порадовало каталонское дерби между «Жирона» и «Барселоной». Напомню, в первом круге «жирондинцы» сенсационно отобрали очки у «блаугранас» на «Камп Ноу», игра завершилась результативной ничьей 2-2. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Монтиливи», вмещающем более 13 тысяч зрителей. За порядком на поле следил главный рефери Пабло Гонсалес Фуэртес.

Girona FC«Жирона» - FC Barcelona«Барселона» 0:2

Наставник «жирондинцев» Эусебио Сакристан выставил оптимальный состав, но выбрал нетипичную для Испании тактическую схему 3-5-2. В лазарете команды шесть исполнителей, среди которых два игрока основной обоймы – Сейду Думбия и Патрик Робертс. Менеджер «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете «Барсы» два француза – Усман Дембеле и Самуэль Умтити.

«Барселона» была фаворитом встречи и очень быстро это подтвердила на практике. На 9-й минуте Нельсон Семеду выиграл подбор в чужой штрафной и нанес неотразимый удар в угол, 0-1. В первом тайме «Жирона» превзошла «Барселону» по количеству ударов – 8 против 4, но создала лишь один опасный момент. На 41-й минуте Марк-Андре тер Штеген отразил удар Кристиана Стуани с близкого расстояния, на добивании мгновенно оказался Понс, но мяч с линии ворот выбил Жерар Пике.

В первом тайме у «Барселоны» было еще два момента развить успех. На 16-й минуте Фелипе Коутиньо не использовал чистый выход один на один с вратарем. На 31-й минуте Месси выполнял штрафной удар с близкого расстояния – аргентинец пытался перехитрить игроков в стенке и пробил низом, но один из футболистов не подпрыгнул и как раз в него мяч и попал. В целом статус дерби чувствовался – лишь в первом тайме арбитр показал четыре предупреждения, три из которых себе в пассив занеси игроки «Барселоны».

В дебюте второго тайма «Жирона» оказалась в меньшинстве. Бернардо Эспиноса грубо сфолил против Луиса Суареса, за что увидел перед собой желтый свет, который мгновенно превратилось в красный. Несмотря на игру в меньшинстве у «Жироны» был шанс сравнять счет на 55-й минуте. Кристиан Стуани целил со средней дистанции в дальний угол – тер Штеген среагировал.

На 68-й минуте «Барселона» организовала контратаку, которая стала приговором для «Жироны». Жорди Альба промчался левым флангом и выкатил поперечную передачу на Лео Месси, аргентинец без проблем подсек мяч над вратарем, 0-2. На 77-й минуте Месси мог сделать счет разгромным – Лионель замыкал прострельную передачу Суареса, но с нескольких метров пробил прямо во вратаря.

В итоге, «Барселона» без особой нагрузки побеждает «Жирону» и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице Ла Лиги. «Жирондинцы» опускаются в середину второго десятка. Далее обе команды начинают подготовку к ответному матчу ¼ финала Кубка Короля Испании. Обеим командам необходимо осуществлять кам-бэк в два мяча – «Жироне» дома против «Реала», а «Барселоне» на «Камп Ноу» против «Севильи».