90 + 1′
Силва А.
Парехо Д. Диахаби М.
90 + 2′

В одном из самых интересных поединков 15-го тура чемпионата Испании «Валенсия» на стадионе «Месталья» принимала «Севилью». Отметим, что в турнирной таблице команды разделяет 10 очков, а в прошлом сезоне «летучие мыши» дважды обыграли «андалусийцев». Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Хавьер Эстрада Фернандес.

Valencia CF«Валенсия» - Sevilla FC«Севилья» 1:1

Главный тренер «Валенсии» Марселино выставил оптимальный состав и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. Сегодня «летучим мышам» не могли помочь нападающие Кевин Гамейро и Джейсон Мурильо – оба травмированы. Наставник «Севильи» Пабло Мачин выбрал нетипичную для Испании тактическую схему 3-4-1-2, вне игры у «андалусийцев» оказалось четыре исполнителя – Видаль, Навас, Гоналон и Каррису, все они травмированы.

Начало поединка было многообещающим, уже на 2-й минуте «Валенсия» создала двойной момент. После подачи со стандарта сначала Гарай, а через мгновение Мина в упор пробивали по воротам «Севильи», но два блестящих сейва сделал Томас Вацлик. Это был единственный всплеск активности в первом тайме, в дальнейшем команды успокоились и проводили позиционные наступления. В заключительные минуты тайма рефери пришлось тянуться за карточками, три предупреждения в пассив занесли себе футболисты гостей.

«Севилья» в первом тайме ничем опасным не запомнилась, а вот в дебюте второго тайма повела в счете. На 55-й минуте Бен Йеддер выиграл подбор и вторым касанием пробил - удар у нападающего откровенно не получился, но трансформировался в голевую передачу, которую замкнул Пабло Сарабия, 0-1.

Далее поединок проходил по отработанному сценарию - наставник команды, что проигрывает начал вносить коррективы, делая замены, а команда, что выигрывает большими силами отошла на свою половину поля, пытаясь удержать преимущество. На 67-й минуте полузащитник «Севильи» мог развить преимущество своей команды, но после его удара мяч попал в штангу. На 83-й минуте каркас ворот снова сыграл за хозяев, после того как Андре Силва выскочил на свидание с голкипером.

В эндшпиле фортуна еще раз улыбнулась «Валенсии», в компенсированное время она вырвали ничью. На 92-й минуте Парехо выполнил выверенную подачу с углового, а Муктар Диахаби выиграл второй этаж и вколотил мяч в сетку, 1-1. К слову, Диахаби вышел на замену, поэтому можно констатировать, что замены Марселино сработали.

Таким образом, имеем результативную ничью, которая больше должна удовлетворить «Валенсию». «Летучие мыши» создали минимальное количество моментов и дважды им улыбалась фортуна. «Севилья» набирает 28 очков, остается на втором месте, но отпускает в отрыв «Барселону», «Валенсия» идет на 15-м месте, имея в активе 18 зачетных баллов. В следующем туре «летучие мыши» на выезде сыграют против «Эйбара», а «андалусийцы» примут «Жирону».

Голы: Диахаби, 90+3 — Сарабия, 55.

«Валенсия»: Нето — Гайя, Гарай, Габриэл (Диакаби, 63), Васс — Солер, Парехо, Коклен, Гедеш (Черышев, 61) — Санти Мина (Батшуайи, 69), Родриго.

«Севилья»: Вацлик — Кьер, Гомес, Меркадо — Эскудеро, Банега, Васкес (Амаду, 77), Сарабия, Промес — Бен-Йеддер (Муриэль, 85), Андре Силва.

Предупреждение: Васкес, Промес, Меркадо, Муриэль.