84′
Дембеле У. Коутиньо
88′
Рафинья Arthur

В заключительном поединке 8-го тура чемпионата Испании «Валенсия» на стадионе «Месталья» принимала «Барселону». Испанские СМИ окрестили эту встречу дерби Великой Каталонии, сегодня соперники встречались 189-й раз в истории. Интересно, что «Валенсия» не побеждает на своем поле «Барселону» с 2007-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Гонсалес Гонсалес.

Valencia CF«Валенсия» - FC Barcelona«Барселона» 1:1

Наставник «валенсийцев» Марселино Гарсия Тораль выставил максимально боевой состав и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. Главный тренер «каталонцев» Эрнесто Вальверде остается верным тактической схеме 4-3-3, но сегодня коуч не мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей. Травмированных Умтити и Роберто заменили Вермален и Семеду. На всех остальных позициях действовали ключевые исполнители во главе с капитаном, непревзойденным Лео Месси.

«Барселона» привыкла быстро овладевать инициативой и диктовать свои условия, а сегодня она неожиданно оказалась в роле догоняющей уже на 2-й минуте. После подачи с углового мяч пролетел мимо всех игроков в сине-гранатовой форме, в результате центрбэк «Валенсии» Езикиль Гарай расписался в пустых воротах на дальней штанге, 1-0.

На 12-й минуте наставник «летучих мышей» провел вынужденную замену, поле покинул Гонсало Гедеш, его заменил Денис Черышев. Забив быстрый мяч, хозяева продолжали наступление, но в середине тайма успокоились, как оказалось, преждевременно. На 23-й минуте Лионель Месси обыгрался с Луисом Суаресом на подступах к штрафной и нанес неотразимый удар в ближнюю шестерку ворот, 1-1.

Во второй половине встречи «Барселона» зажала соперника на его половине поля, соотношение владения мячом составило 23% против 77% в пользу гостей. «Каталонцы» также преобладали по количеству ударов - 4 удара и ни одного в створ у «Валенсии» против 6 ударов и 4 в створ у «Барселоны». Однако ни владения, ни количество ударов не позволили «Барселоне» вырвать победу. Во втором тайме вся опасность в действиях гостей исходила от Лионеля Месси. На 54-й минуте Лео пробивал с острого угла – Нето спас. В середине тайма Месси выполнял опасный штрафной удар, но пробил над перекладиной.

В итоге, «Барселона» в драматичном поединке отыгрывается у «Валенсии», но не побеждает. Безвыигрышная серия «сине-гранатовых» в чемпионате достигает четырех матчей, в результате команда Вальверде теряет первое место. «Валенсия» благодаря ничьей набирает 9 очков и поднимается на 13-ю строчку. В следующем туре «Барселона» сыграет против новоиспеченного лидера чемпионата «Севильи», этот матч состоится 20 октября на «Камп Ноу». «Валенсия» в тот же день примет «Леганес».

Голы: Гарай, 2 - Месси, 23.

«Валенсия»: Нето, Пиччини, Гарай, Паулиста, Гайя, Кондогбиа (Коклен, 79), Парехо, Солер, Гуедеш (Черышев, 12), Батшуайи, Гамейро (Родриго, 67).

«Барселона»: тер Штеген, Нельсон Семеду, Пике, Вермален, Альба, Бускетс, Ракитич, Артур (Рафинья, 88), Месси, Коутиньо (Дембеле, 84), Луис Суарес.

Предупреждения: Солер, 43, Парехо, 58 - Луис Суарес, 41, Коутиньо, 58.