Меса Р.
90′
90 + 3′
Суарес Л. Месси Л.

В центральном поединке 25-го тура чемпионата Испании «Севилья» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» принимала «Барселону». В этом сезоне «андалусийцы» знатно натерпелись от «Барселоны» – сначала проиграли Суперкубок Испании, затем уступили в первом круге Ла Лиги, а месяц назад вылетели из розыгрыша Кубка Короля. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Антонио Матео Лаос.

Главный тренер «Севильи» Пабло Мачин выставил оптимальный состав, но не мог рассчитывать на одного из лидеров, травмированного Серхио Эскудеро. Традиционно «андалусийцы» играли с тремя центральными защитниками по схеме 3-4-1-2. Наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде, несмотря на два предстоящих Эль-Класико против «Реала», выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Отметим, что полностью восстановился после травмы и вышел с первых минут центральный защитник Самуэль Умтити.

Стартовый отрезок встречи запомнился неоднозначным решением Антонио Матео Лаоса. «Андалусийцы» убежали в перспективную контратаку, Пике сфолил на Бен Йеддере, однако нападающий остался с мячом. Бен Йеддер поднял голову и уже готов был подавать, как вдруг главный рефери остановил игру, назначив штрафной удар. Массу недовольства вызвало это решение, учитывая, что стандарт был выполнен неудачно.

На 22-й минуте «Севилье» удалась еще одна стремительная контратака, правда она уже увенчалась забитым мячом. А голевая атака развивалась следующим образом: Бен Йеддер протащил мяч центром поля и отпасовал на правый край штрафной площадки, откуда опытный Хесуса Навас хладнокровно пробил в угол, 1-0. Что интересно, контратака «севильцев» началась с обрезки Лео Месси.

Радовались хозяева недолго, уже на 26-й минуте Лео Месси исправил свою ошибку. Иван Ракитич навесил с левого фланга на одиннадцать метров, Месси положил корпус и вколотил мяч в верхний угол, 1-1. На 31-й минуте «Барселона» могла развить успех, неожиданно один на один с защитником соперника в чужой штрафной оказался Жерар Пике. Инертный Пике несколько раз на замахе убрал своего оппонента, но делал это очень медленно, что позволило сопернику вытолкнуть мяч.

В этом матче оборона «Барселоны» напоминала проходной двор. На 42-й минуте это лишний раз подтвердил Габриэль Меркадо. Пабло Сарабия догнал мяч на лицевой линии и успел выполнить прострел в центр, откуда прицельный удар в угол нанес никем не прикрытый Меркадо, 2-1.

В перерыве Эрнесто Вальверде удалось найти нужные слова своим защитникам, поэтому после перерыва у Марк-Андре тер Штегена фактически не было работы. Во втором тайме игра вязалась неохотно, судья много свистел, а конструктива в атаке не было как со стороны одной, так со стороны другой команды. На 61-й минуте очевидный пенальти для своей команды заработал Луис Суарес. Уругваец пробросил себе мяч в штрафной площадке, после чего в него врезался Симон Кьер. Однако Антонио Матео Лаос нарушения правил не увидел и даже не стал смотреть видеоповтор.

На этом неоднозначные решения главного арбитра не закончились. В конце матча он будто сорвался с цепи и начал налево и направо раздавать желтые карточки. За игру Матео Лаос показал семь предупреждений, шесть себе в пассив занесли игроки «Севильи».

В середине второго тайма «Барселона» нашла свою нить игры и распутала этот клубок полностью. На 67-й минуте вышедший на замену Усман Дембеле прострелил с правого фланга на одиннадцать метров, а Лионель Месси нерабочей правой засадил снаряд точно в девятку ворот, 2-2. На эмоциях голкипер «Севильи» Томаш Вацлик взял мяч в руки и изо всех сил выбил его в поле.

В эндшпиле давление «Барселоны» в атаке только усилилось. На 85-й минуте вышедший на замену Карлос Аленья неудачно пробил с линии штрафной, но мяч срикошетил и отскочил прямо в ноги Месси, аргентинец оказался один на один с Вацликом и хладнокровно перебросил вратаря. А в компенсированное время Месси подарил забитый мяч Луису Суаресу. Уругвайский форвард воспользовался шикарной передачей Месси на рандеву с Вацликом и спокойно его перебросил, 2-4.

Интересный факт. Предлагаем взглянуть на статистику Лионеля Месси в играх против «Севильи»: 37 матчей, 36 забитых мячей, 17 результативных передач.

Подытожим, «Барселона» проводит неоднозначный поединок, но приобретает закономерную победу. После провального первого тайма «каталонцы» собрались в тайме втором и дожали своего оппонента. Как видим, резервы у команды Вальверде есть. Как и в первом круге, «каталонцы» побеждают со счетом 4-2. В следующем туре «Барселону» ждет Эль-Класико на «Сантьяго Бернабеу», а «Севилья» в гостях сыграет против худшей команды Ла Лиги – «Уэски».

Голы: Навас, 22, Меркадо, 42 — Месси, 26, 67, 85, Суарес, 90+3.

«Севилья»: Вацлик — Гомес, Кьяер, Вебер (Амаду, 58) — Навас, Меркадо (Васкес, 51), Рог (Меса, 62), Банега, Промес — Сарабия, Бен Йеддер.

«Барселона»: Тер Штеген — Семеду (Роберто, 46), Пике, Умтити, Альба — Ракитич, Бускетс, Видаль (Дембеле, 46) — Месси, Суарес, Коутиньо (Аленья, 79).

Предупреждения: Рог, Вебер, Васкес, Кьяер, Сарабия, Меса — Пике.