Мичел Борха
86′
Алькарас Р.
90 + 1′

В рамках 16-го тура чемпионата Испании футбольный клуб «Вальядолид» принимал столичного гранда «Атлетико Мадрид». Интересно, что с 2009-го года «матрасники» исключительно побеждают этого соперника. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Хосе Соррилья», вмещающем более 26 тысяч зрителей. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Альберто Ундиано Мальенко.

Real Valladolid CF«Вальядолид» - Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» 2:3

Наставник «Вальядолида» Серхио Гонсалес не мог рассчитывать на четырех исполнителей, но выставил оптимальный состав и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. Его визави Диего Симеоне приехал без четырех игроков основной обоймы – Диего Косты, Лемара, Лукаса и Хименеса. Несмотря на это состав у столичного клуба был боевым, Симеоне также является сторонником тактического расположения 4-4-2.

В первом тайме «Вальядолид» неожиданно преобладал во владении мячом, но «Атлетико» прогнозируемо больше бил по воротам. В середине тайма количество переросло в качество и «матрасники» вышли вперед. Сменщик Диего Косты, хорватский форвард Никола Калинич, которому нужно доказывать свое право играть в основном составе, воспользовался разрезной передачей Антуана Гризманна и с угла вратарской покатил мяч мимо вратаря, 0-1.

Еще одним ударом для хозяев стал пенальти, назначенный Мальенко за минуту до перерыва. В центре внимания вновь оказался Гризманн, на этот раз француз пробил из-за пределов штрафной и попал в выставленную руку соперника. Сам герой эпизода взялся выполнять одиннадцатиметровый и уверенно развел голкипера и мяч по углам, 0-2.

После полностью проигранного первого тайма, казалось, что у середняка нет никаких шансов что-то противопоставить гранду во второй половине встречи. Однако игроки «Вальядолида» собрались с силами и в течение 18-ти минут второго тайма отыграли два мяча. Уже в дебюте тайма Яну Облаку дважды приходилось демонстрировать чудеса реакции – первый раз после удара нападающего соперника, а через минуту после неудачной срезки Савича.

На 57-й минуте очередной корнер в исполнении хозяев завершился точным ударом Фернандо Калеро со второго этажа, 1-2. На 63-й минуте счет стал равным. Шестой по счету угловой «Вальядолида» завершился ударом Калеро – мяч попал в Сауля и влетел в сетку, 2-2.

«Матрасники» были шокированы таким развитием событий в дебюте второго тайма, но быстро пришли в себя и продолжили гнуть свою линию. Симеоне в свою очередь внес коррективы в атаке, заменив Калинича и Корреа на Мартинша и Витоло. Много моментов гости не создали, но для победы хватило и одного. На 80-й минуте после подачи с углового в штрафной площадке хозяев возник «пожар»: Савич подобрал мяч и отпасовал под удар Гризманну, а Антуан попал точно в угол, 2-3. Статистика лидера «Атлетико» в этом сезоне теперь такова: 23 матча, 10 голов, 7 результативных передач.

«Вальядолид» имел 10 минут на спасение плюс пять компенсированных, но создать неприятности Яну Облаку не удалось. В итоге, «Атлетико» проявляет характер и добывает волевую победу в провинции Кастилья-Леон. «Атлетико» продолжает преследовать «Барселону», а «Вальядолид» опускается во второй десяток. В следующем туре «матрасники» примут «Эспаньол», а команда Роналдо померится силами с «Атлетиком Бильбао».

Голы: Калеро, 57, Сауль, 63 (в свои ворота) — Калинич, 26, Гризманн, 45+1 (с пенальти), 80.

«Вальядолид»: Масип — Антоньито, Оливас, Калеро, Начо — Кеко, Мичел (Фернанлес, 86), Алькарас, Вилья (Суарес, 75) — Плано (Верде, 84), Унал.

«Атлетико»: Облак — Ариас, Савич, Годин, Филипе Луис (Партей, 60) — Корреа (Мартинш, 75), Коке, Родри, Сауль — Калинич (Витоло, 69), Гризманн.

Предупреждения: Плано, Вилья, Оливас, Алькарас — Коке.