89′
Хасон
Марсело
90 + 4′

Программу субботних поединков 9-го тура чемпионата Испании открывали в Мадриде. На стадионе «Сантьяго Бернабеу» местный «Реал» принимал «Леванте». В последнее время «сливочные» переживают серию неудач, а «лягушки» прочно засели в середине турнирной таблицы. Что интересно, в прошлом сезоне оба матча между этими коллективами завершились вничью. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Хавьер Эстрада Фернандес.

Real Madrid«Реал Мадрид» – Levante UD«Леванте» 1:2

Пока еще главный тренер «королевского клуба» Хулен Лопетеги выставил близкий к оптимальному состав и выбрал традиционную для его команды тактическую схему 4-3-3. Восстановились Иско и Марсело, до сих пор в лазарете Карвахаль, не в оптимальных кондициях Бэйл и Бензема, впрочем, оба попали в заявку на игру. На скамейке запасных остался также немецкий плеймейкер Тони Кроос. Наставник «Леванте» выставил оптимальный состав и выбрал нетипичное для Испании тактическое построение 3-5-2.

Начало встречи стало шоком для хозяев, которые уже к 15-ой минуте уже отставали на два мяча. На 6-й минуте счет открыл Жозе Моралес, который воспользовался разрезной передачей партнера из центральной зоны, вышел на свидание с Тибо Куртуа, пробросил его и поразил пустые ворота. На 11-й минуте главный арбитр встречи принял спорное решение. Рафаэль Варан руками придерживал своего оппонента, пытаясь выбить мяч, но делал это за пределами своей штрафной. Однако Эстрада Фернандес посчитал, что фол был на линии, подкрепил это решение просмотром видеоповтора и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый безукоризненно реализовал Рохер, 0-2.

Побывав в нокдауне в дебюте встречи, «сливочные» быстро отошли, но оборонительные редуты соперника крепко сомкнулись. «Реал» практически лишил соперника мяча (68% игрового времени в первом тайме) и начал обстрел ворот Ойера, но безрезультатно. На 16-й минуте Серхио Рамос замыкал подачу с углового – мяч после удара капитана «галактикос» попал в перекладину, на добивании первым оказался Марко Асенсио, но у 20-го номера был зафиксирован офсайд.

Далее Ойер Оласабаль продолжал вытворять чудеса в рамке ворот. Как ни странно, все атакующие потуги «Реала» в первом тайме сводились на персоне Серхио Рамоса, номинально центрального защитника. На 21-й минуте кипер потянул удар в упор от Серхио Рамоса. На 34-й минуте Рамос в очередной раз выиграл воздушную борьбу и пробил – Ойер потянул мяч из-под перекладины.

На перерыв «Реал» ушел освистанный собственными болельщиками. Сразу после перерыва Хулен Лопетеги пошел ва-банк – поле покинул правый защитник Альваро Одриосола, вместо него вышел Гарет Бэйл, который теперь отвечал за всю бровку. Стартовый штурм результата не принес, следовательно Лопетеги еще больше насытил атаку, бросив в бой Карима Бензема и Даниэля Себальоса.

На 66-й минуте Гарет Бэйл выполнял опасный штрафной удар – мяч летел в угол, но Ойер вытянулся в трубочку и совершил великолепный сейв. На 72-й минуте ворота гостей таки распечатал Марсело. Левый защитник неожиданно оказался на одиннадцатиметровой отметке, получил пас от Бензема и изо всех сил выстрелил под перекладину, 1-2. На 76-й минуте Бензема мог сравнять счет, однако его удар из-за пределов штрафной на себя приняла штанга. В эндшпиле гости всякими правдами и неправдами пытались тянуть время, однако, как известно – цель оправдывает средства. За весь матч «Реал» нанес 34 удара по воротам соперника, но только один был точным.

Подытожим, «Леванте» в статусе абсолютного аутсайдера противостояния приехал на «Сантьяго Бернабеу», но покидает поле легендарного стадиона в статусе победителя. «Лягушки» впервые с 2007 года побеждают «Реал» на его поле, благодаря чему набирают 13 очков и поднимаются на промежуточное седьмое место. «Королевский клуб» продолжает падение, испытывая третье поражение в последних четырех матчах. Кажется, к Эль-классико на «Камп Ноу» в следующем туре столичный коллектив будет готовиться без главного тренера. «Леванте» на следующей неделе примет «Леганес».

Голы: Марсело, 72 — Моралес, 7, Марти, 13 (с пенальти).

«Реал»: Куртуа — Одриосола (Бэйл, 46), Варан, Рамос, Марсело — Модрич, Каземиро, Иско (Бензема, 60) — Васкес, Диас, Асенсио (Себальос, 60).

«Леванте»: Оласабаль — Кабако, Постиго (Чема, 75), Робер — Засон, Рочина (Дукуре, 67), Барди, Кампанья, Тоньо — Моралес, Марти (Боатенг, 79).

Предупреждения: Кабако, Хасон.