84′
Шарлес Куку
Иско Диас Б.
90 + 1′

В рамках 31-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» принимал гостей из Страны Басков «Эйбар». Поединок проходил на стадионе «Сантьяго Бернабеу», за порядком на поле следил главный рефери Пабло Гонсалес Фуэртес. Стоит заметить, что в первом круге «оружейники» уничтожили «королевский клуб», одержав крупную победу 3-0. А вот на территории «Реала» сегодняшний гости еще никогда не побеждали.

Real Madrid«Реал Мадрид» - SD Eibar«Эйбар» 2:1

Главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан выбрал типичную для его команды тактическую схему 4-3-3, но выставил неоптимальный состав. Из-за повреждения встречу пропускали Куртуа, Карвахаль, Льоренте и Винисиус Жуниор, Тони Кроос и Каземиро остались на скамейке запасных, а капитан Серхио Рамос и основной левый защитник Марсело получили дополнительный отдых от тренера и вообще не попали в заявку.

Менеджер «Эйбара» Хосе Луис Мендилибар остается сторонником схемы 4-1-4-1, коуч не мог рассчитывать на дисквалифицированного Папе Диопа. На всех остальных позициях у гостей вышли ключевые исполнители.

«Реал» мощно начал встречу и в дебюте дважды мог вырываться вперед. На 8-й минуте Гарет Бэйл вышел на свидание с Марко Дмитровичем, но 27-летний сербский кипер вышел победителем из дуэли. Через несколько минут Бэйл прострелил на пустые ворота для Карима Бензема, француз без проблем переправил мяч в сетку, но лайнсмен поспешил отменить взятие ворот из-за офсайда.

Ближе к середине тайма «Эйбару» удалось выровнять игру, а в заключительную треть даже перехватить инициативу. «Реал» действовал вальяжно при обороне собственных ворот, регулярно обнажая тылы. «Оружейники» дождались своего шанса и на 39-й минуте провели разительную контратаку. Серхио Эскаланте сместился с фланга в центр и разрезной передачей на угол вратарской нашел Марка Кардону, который легко и непринужденно перебросил мяч над Кейлором Навасом, 0-1.

В дебюте второго тайма Карим Бензема, который сегодня играл с капитанской повязкой, отличился вторым забитым мячом, но снова взятие ворот отменили из-за офсайда. С третьей попытки, на 59-й минуте, француз отметился вполне легитимно. Марко Асенсио выполнил навесную подачу с правого фланга, Бензема перевисел всех в воздухе и точно пробил с отскоком от газона, 1-1.

«Реал» значительно активизировался после гола, в середине тайма Зидан начал вносить свои коррективы. На 77-й минуте коуч бросил в бой Тони Крооса, а уже через четыре минуты Кроос отметился голевой передачей. Немец выполнил навесную подачу с правого фланга, а Карим Бензема, снова без сопротивления на втором этаже, вколотил мяч в сетку, 2-1.

Статистика Карима Бензема в текущем сезоне: 47 матчей, 26 голов, 10 ассистов.

В эндшпиле французский нападающий имел все шансы оформить пента-трик. Сначала Карим не использовал чистый выход один на один с Дмитровичем. Через несколько минут нападающий напомнил себя прошлогодней давности и с нескольких метров пробил значительно выше ворот. В заключительные минуты Карим Бензема оказался на ударной позиции на углу штрафной, но попал в штангу.

Таким образом, «Реал Мадрид» одерживает волевую победу, реабилитируясь перед болельщиками за поражение в первом круге от «Эйбара» и поражение в предыдущем матче от «Валенсии». Это был матч имени Карима Бензема, который без преувеличения мог забить сегодня семь мячей. «Реал» набирает 60 очков и продолжает дышать в спину «Атлетико», «Эйбар» остается на экваторе турнирной таблицы.

В следующем туре обе команды ждут дерби: «королевский клуб» сыграет против «Леганеса», а «Эйбар» – против другого представителя Страны Басков, «Реал Сосьедада» на выезде.

Голы: Бензема, 59, 81 — Кардона, 39.

«Реал»: Навас — Одриосола, Варан, Начо, Регилон — Модрич (Васкес, 76), Вальверде, Иско (Б. Диас, 90+1) — Бэйл (Кроос, 77), Бензема, Асенсио.

«Эйбар»: Дмитрович — Де Бласис, Рамис (Орельяна, 54), Оливейра, Хосе Анхель — Эскаланте — Кардона (Пенья, 72), Альварес, Хордан, Кукурелья (Шарлес, 84) — Энрич.

Предупреждение: Оливейра.