Винисиус Жуниор Иско
87′
Ордиосола А. Диас М.
90 + 1′

Программу воскресных матчей 22-го тура чемпионата Испании закрывали в Мадриде. На стадионе «Сантьяго Бернабеу» мадридский «Реал» принимал сенсацию сезона футбольный клуб «Алавес». На данном отрезке сезона «сливочные» отчаянно пытаются вернуться в чемпионскую гонку, «уничтожители бобов» долгое время шли в зоне Лиги чемпионов, но два подряд поражения отбросили команду на несколько позиций вниз. Напомню, в первом круге «Алавес» сенсационно одолел «Реал» (1-0). За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Сантьяго Хайме Латре.

Real Madrid«Реал Мадрид» - Deportivo Alavés«Алавес» 3:0

Главный тренер «Реала» Сантьяго Солари выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Из-за дисквалификации своей команде не могли помочь Даниэль Карвахаль и Рафаэль Варан, Тони Кроос оказался вне заявки, а Марсело остался на скамейке запасных. Уже традиционно в этом сезоне поединок со скамейки запасных начинает капитан сборной Испании Иско. Наставник гостей Абелардо бросил в бой всех основных исполнителей и выбрал защитную тактическую схему 4-5-1.

В первом тайме «королевский клуб» не дал ничего создать сопернику и пропустил всего один неточный удар. В свою очередь «Реал» ответил девятью выстрелами и владел мячом 75% игрового времени. Первый опасный момент хозяева создали на 9-й минуте – со средней дистанции Бензема пробил рядом со штангой. На 15-й минуте Винисиус Жуниор протащил мяч центром, вышел на ударную позицию и мощно пробил – мяч летел по центру, поэтому вратарь без особых усилий отразил выстрел.

Свой третий момент «сливочные» трансформировали в забитый мяч. Серхио Регилон Родригес прострелил с левого фланга в центр, Карим Бензема сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 1-0. Что интересно, француз забил свой 18-й мяч в текущем сезоне. Забивает Бензема в четвертом поединке подряд.

После перерыва «Реал Мадрид» продолжал диктовать свои условия игры, «Алавес» держался почти весь тайм, но в заключительные минуты посыпался. На 80-й минуте защитник гостей, пытаясь прервать прострельную передачу Марко Асенсио с правого фланга, махнул мимо мяча, в результате Винисиус Жуниор оказался один на один с вратарем и хладнокровно покатил мяч в незащищенный угол, 2-0.

А на 90-й минуте «Реалу» удалась еще одна широкомасштабная атака правым флангом, которая увенчалась забитым мячом. Альваро Одриосола выполнил навесную передачу, а вышедший на замену Мариано Диас ударом головой буквально вколотил мяч в сетку, 3-0.

В итоге, «Реал Мадрид» проводит один из лучших матчей в сезоне и получает заслуженную крупную победу. «Сливочные» набирают 42 очка, а благодаря осечкам прямых конкурентов «Атлетико» и «Барселоны» сокращают от них отставание. «Алавес» опускается на седьмое место. В следующем туре «Реал» ждет столичное дерби против «Атлетико», а «Алавес» примет «Леванте».