Карвахаль Д.
89′
90 + 2′
Семеду Н. Бускетс С.

«И вечный бой! Покой нам только снится», – знаменитая фраза из стихотворения Александра Блока, которая идеально характеризует противостояние каталонской «Барселоны» и мадридского «Реала». Это было третье Эль-Класико за последние три недели, в этот раз команды схлестнулись в рамках 26-го тура чемпионата Испании. Поединок состоялся на стадионе «Сантьяго Бернабеу», который вмещает более 81 тысячи зрителей и сегодня был заполнен до отказа. За порядком на поле следил квалифицированный главный рефери Алехандро Эрнандес Эрнандес.

Real Madrid«Реал Мадрид» - FC Barcelona«Барселона» 0:1

Три дня назад «Барселона» на этом поле уничтожила «Реал» со счетом 0-3 и завоевала путевку в финал Кубка Короля Испании. Сантьяго Солари совершил два изменения по сравнению с предыдущим матчем – в ворота вернулся Тибо Куртуа, а Гарет Бэйл на острие атаки заменил Лукаса Васкеса. У Эрнесто Вальверде одно изменение – в основу вернулся бразилец Артур. В результате этого Серхи Роберто вернулся на правый край обороны, а Нельсон Семеду занял место на скамейке запасных. Традиционно обе команды действовали по схеме 4-3-3.

Для «каталонцев» матч начался не по лучшему сценарию. Уже на 2-й минуте желтую карточку получил опорный защитник «Барселоны» Серхио Бускетс. «Сливочные» заработали право на опасный штрафной удар с близкого расстояния, который бездарно выполнил Гарет Бэйл. В дебюте встречи «Реал» действовал первым номером, но постепенно «Барселона» перехватывала инициативу.

На 19-й минуте первый момент создали гости. Лео Месси выскочил на свидание с Куртуа, перебросил бельгийца, но вместе с ним перебросил и ворота. На 26-й минуте Иван Ракитич показал Месси, как нужно реализовывать подобные моменты. Хорватский полузащитник откликнулся на разрезную передачу Серхи Роберто и элегантно перебросил мяч над Тибо Куртуа, 0-1.

В заключительную треть тайма «Барселона» продолжала больше времени контролировать мяч, «Реал» активно шел вперед, но без реальной угрозы воротам тер Штегена. Единственная опасность от «Реала» возникла после удара Модрича с близкого расстояния, но в самоотверженном прыжке выстрел собственным телом заблокировал Жерар Пике. На 40-й минуте Луис Суарес имел возможность записать свою фамилию на табло: уругваец выстрелил со средней дистанции, Куртуа отбил, а Месси не успел сыграть на добивании.

В дебюте второго тайма Луис Суарес упустил выход один на один с Тибо Куртуа. Уругваец сблизился с вратарем, но затянул с принятием решения и воткнулся прямо в голкипера. «Реал» ответил двумя дальними ударами Винисиуса Жуниора, которые серьезной угрозы воротам тер Штегена не представляли.

«Барселона» оживилась в середине второго тайма. На 69-й минуте Месси, а через минуту Дембеле выполняли прострельную передачу с левого края штрафной на пустые ворота, но никто не сумел замкнуть пас. В эндшпиле «Реал» зажал «Барселону» на ее половине поля. Второй раз на себя (снова по ребрах) пушечный удар соперника принял Клеман Ленгле. Самоотверженные действия центрбэка заслуживают похвалы, если бы не он – мяч непременно бы оказался в воротах. В самом конце встречи «Барса» не сумела довести до логического завершения несколько отличных контратак.

«Каталонцы» не чурались тянуть время, а «Реал» в агонии бился в атаке не в состоянии создать какую-то опасность у ворот соперника. Следует констатировать, что на данном этапе сезона «королевский клуб» не ровня «Барселоне». Не обошлось в этом матче без столкновений. В компенсированное время страсти вспыхнули между Суаресом и Рамосом, но Альберто Ундиано Мальенко сумел утихомирить всех.

В итоге, «Барселона» второй раз за три дня побеждает «Реал Мадрид» на его поле, но на этот раз делает это с более скромным счетом. Напомню, в текущем сезоне «сине-гранатовые» три раза обыграли «сливочных» и однажды сыграли вничью. Теперь Флорентино Перес, видимо, будет просить высшие силы, чтобы в четвертьфинале Лиги чемпионов его команде не досталась «Барселона», конечно, если испанские гранды туда пробьются.

«Барселона» набирает 60 очков и сбрасывает «Реал» с хвоста чемпионской гонки, между командами теперь разница в 12 очков за 12 туров до финиша Ла Лиги. В следующем туре насыщенный календарь «каталонцев» разбавится домашним матчем против аутсайдера первенства «Райо Вальекано». «Сливочных» ждет выездной матч против «Вальядолида».

Гол: Ракитич, 26.

«Реал»: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Регилон — Модрич, Каземиро (Иско, 76), Кроос (Вальверде, 55) — Бэйл (Асенсио, 61), Бензема, Винисиус.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс (Семеду, 90+2), Артур (Видаль, 71) — Месси, Суарес, Дембеле (Коутиньо, 78).

Предупреждения: Рамос, Асенсио, Карвахаль — Бускетс, Ленгле.