88′
Себальос Д.
Санабриа А. Лорен
88′

В центральном поединке 19-го тура чемпионата Испании севильский «Бетис» на стадионе «Бенито Вильямарин» принимал мадридский «Реал». Встречались представители Испании в еврокубках, которые сейчас переживают не лучшие времена – «сливочные» никак не могут вклиниться в чемпионскую гонку, а «севильцам» не удается удержаться в зоне Лиги Европы. Интересный факт: «Бетис» не может обыграть «Реал» на своем поле с 2012 года. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен Алехандро Эрнандес Эрнандес.

Real Betis Balompié«Бетис» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:2

Наставник севильского коллектива Кике Сетьен выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды Каптум и Сидней, а Инуи отправился в расположение сборной Японии на Кубок Азии. Коуч «сливочных» Сантьяго Солари вынужденно пошел на эксперименты и сегодня «королевский клуб» действовал по схеме 3-5-2. У «Реала» снова серьезные кадровые проблемы, в лазарете – Куртуа, Асенсио, Бэйл и Кроос, а Лукас отбывает дисквалификацию. Кроме того, на скамейке запасных остался основной левый защитник Марсело.

Поединок начался явно не по сценарию гостей. «Бетис» практически вдавил «Реал» в его штрафную, однако именно «сливочным» удавалось создавать остроту в первом тайме. Соотношение владения мячом составило 71% против 29%. «Королевский клуб» давно так никто не возил, даже «Барселона» в последнем Эль-класико.

Уже первый момент у ворот «Бетиса» увенчался забитым мячом. Лука Модрич выиграл подбор на линии штрафной и нерабочей левой ногой нанес неотразимый удар в угол ворот, 0-1. В середине тайма Модрич пытался провернуть похожий трюк, но на этот раз мяч просвистел над перекладиной. На 30-й минуте Винисиус Жуниор замыкал прострельную передачу Карима Бензема с правого фланга, но пробил слишком слабо – мяч стал легкой добычей для вратаря. Еще один стопроцентный шанс на 35-й минуте упустил Федерико Вальверде. Молодой уругваец выскочил на свидание с вратарем, но затянул с ударом, а потом и вовсе непонятно для чего отдал передачу пяткой назад. Очевидно, Вальверде ждал поддержку партнеров.

После перерыва «севильцы» начали создавать моменты у ворот Кейлора Наваса. На 60-й минуте Куадрадо из-за пределов штрафной выстрелил рядом со штангой. Через семь минут Джованни ло Чельсо разрезной передачей вывел на свидание с вратарем Серхио Каналеса, который устоял на ногах в борьбе с соперником и покатил мяч в незащищенный угол. Заметим, что судья засчитал взятие ворот только, после того, как воспользовался помощью видеоасистента.

Сантьяго Солари отреагировал на такое развитие событий заменой, выпустив экс-игрока «Бетиса» Даниэля Себальоса. Как оказалось, эта замена стала залогом успеха. На 87-й минуте «сливочные» заработали право на опасный штрафной удар, к мячу подошел Себальос и мощным ударом отправил его в дальнюю шестерку ворот. Как правило, такие стандарты в «Реале» выполняет Модрич или Рамос, а сегодня это право доверили молодому Себальосу, которому удалось поразить ворота своего бывшего клуба.

Подытожим, «Реал Мадрид» в непростом матче вырывает победу над «Бетисом», оставаясь в зоне Лиги чемпионов. После первого круга в активе «севильцев» 33 очка, что на 10 меньше, чем у лидера первенства «Барселоны». «Бетис» опускается на седьмое место. На следующей неделе «королевский клуб» сыграет против еще одного севильского клуба, дома против «Севильи», а «Бетис» примет «Жирону».