88′
Аленья К. Ракитич И.
90′
Коутиньо Суарес Л.

В центральном матче 28-го тура испанской Ла Лиги между собой схлестнулись севильский «Бетис» и каталонская «Барселона». «Сине-гранатовые» уверенно движутся навстречу 26-му чемпионскому титулу, а «зеленые» ведут борьбу за зону еврокубков. В первом круге «Бетис» создал настоящую сенсацию, одержав волевую победу над «Барселоной» (3:4) на «Камп Ноу». Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Бенито Вильямарин». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Рикардо де Бургос.

• Интересный факт: «Бетис» не может выиграть у «Барселоны» на своем поле с 2008 года.

Real Betis Balompié«Бетис» - FC Barcelona«Барселона» 1:4

Главный тренер «Бетиса» Кике Сетьен выставил оптимальный состав, но выбрал нетипичную для Испании тактическую схему 3-1-4-2. Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде отошел от привычной схемы 4-3-3, выбрав традиционное построение 4-4-2. Отсюда Коутиньо и Малком остались на скамейке запасных, а Усман Дембеле пропускал встречу из-за повреждения.

«Бетис» агрессивно начал встречу, высоко прессинговал, не давая «Барселоне» разбежаться. «Каталонцы» не форсировали событий, а на 18-й минуте ожидаемо вышли вперед. Непревзойденный Лионель Месси шедевральным ударом со штрафного, метров 20 от ворот, вколотил мяч в девятку, 0-1. Нельзя фолить на подступах к своей штрафной, это касается всех без исключения соперников «блаугранас».

После забитого мяча «Бетис» продолжал больше игрового времени владеть мячом (55% против 45% в первом тайме), но безрезультатно. «Барселона» имела несколько возможностей развить успех, одной из которых воспользовалась сполна. Но сначала Месси и Суарес выскочили в контратаку два в одного: аргентинец отпасовал на уругвайца, но тот пробил прямо во вратаря. Луисито в полной мере исправился на 45+1 минуте. Нападающий протащил мяч по центру и на подступах к штрафной отдал скрытую передачу на Месси, аргентинцу оставалось пробить мимо Пау Лопеса, что он и сделал, 0-2.

Вскоре после старта второй половины встречи старания Луиса Суареса были вознаграждены. Перед этим, правда, Луисито упустил очередной шанс – не использовал чистейший футбольный буллит. Уже через минуту Суарес включил режим Месси, протянул на себе нескольких соперников и пробил мимо вратаря, 0-3.

На 82-й минуте хозяева забили мяч престижа: Лорен нанес неотразимый удар с линии штрафной в девятку ворот. Тер Штеген совершил эффектный прыжок, но дотянуться до мяча не смог. Однако последнее слово в матче было за «Барселоной», сказал его непревзойденный оратор Месси. На 85-й минуте Лео красивым ударом «черпачком» с угла штрафной забросил мяч за шиворот Пау Лопесу, 1-4.

В компенсированное время Месси мог оформить покер, но его удар с близкого расстояния на себя приняла штанга. Однако и без этого статистика аргентинца в текущем сезоне просто невероятная: 37 матчей, 39 голов, 21 ассист.

Несмотря на победу, для «Барселоны» этот матч закончился неприятностью. Повреждения получил Луис Суарес. После игры уругваец не без помощи врачей покидал поле, прихрамывая.

В итоге, «Барселона» громит «Бетис», укрепляя лидерство в турнирной таблице Ла Лиги. «Каталонцы» набирают 66 очков, что на 10 больше, чем у ближайшего преследователя «Атлетико», который свой матч этого тура проиграл. В следующем туре, который сыграют после паузы на международные матчи, «Барселону» ждет дерби против «Эспаньола», а «Бетис» в гостях сыграет против «Райо Вальекано».

Голы: Морон, 82 — Месси, 18, 45+2, 85, Суарес, 63.

«Бетис»: Лопес — Манди, Бартра, Сидней — Тельо, Ло Чельсо (Лайнес, 68), Карвальо (Лорен, 75), Гуардадо — Каналес, Хесе, Хоакин (Эмерсон, 67).

«Барселона»: Тер Штеген — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич (Аленья, 89), Бускетс, Артур (Семеду, 64), Видаль — Месси, Суарес (Коутиньо, 90).

Предупреждения: Гуардадо — Ленгле, Семеду.