Ньом А.
88′
Эн-Несири Ю.
90 + 2′

В рамках 6-го тура испанского первенства действующий чемпион страны каталонская «Барселона» посетила пригород Мадрида. На стадионе «Бутарке» «сине-гранатовым» противостоял местный «Леганес». На выходных обе команды недосчитались зачетных пунктов: «Леганес» уступил «Эйбару» (0-1), а «Барселона» расписала ничью с «Жироной» (2-2). Главным арбитром сегодняшней встречи стал Альберто Ундиано Мальенко.

«Леганес» - «Барселона» 2:1

Наставник «папинерос» Маурисио Пельегрино выставил не совсем оптимальный состав и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. Из-за повреждения команде не мог помочь лидер атаки Александр Шимановски. Эрнесто Вальверде после неудачи в каталонском дерби совершил небольшую ротацию состава. Отдых получили Луис Суарес и Жорди Альба, вместо них действовали Мунир и Томас Вермален. Отметим, что не мог помочь команде дисквалифицированный центрбек Клеман Ленгле, зато восстановился вингер Малком.

«Каталонцы» прогнозируемо начали игру первым номером, а «папинерос» большими силами засели в оборону. Очень быстро гостям удалось найти брешь в обороне хозяев, гол пришел благодаря индивидуальным действиям футболистов. Лео Месси отдал обостряющую передачу с фланга на линию штрафной, а Фелипе Коутиньо удался мощный выстрел в нижний угол, 0-1.

На 17-й минуте гости могли развить успех, но мяч после шикарного дальнего удара Лео Месси попал в крестовину. Парадоксально, но Месси можно назвать наиболее невезучим игроком Ла Лиги, едва ли не в каждом матче аргентинец попадает в каркас ворот. Вторую половину тайма команды провели в обоюдных атаках, но счет на табло не изменился.

После перерыва «Леганес» будто подменили, «папинерос» помчались в атаку и организовали два быстрых мяча. На 52-й минуте Хонатан Силва выполнил подачу с левого фланга в штрафную, Эль-Жар перевисел в воздухе двух оппонентов и пробил точно в угол, 1-1. Как ни странно, воздушную борьбу проиграл Жерар Пике, а спустя минуту центрбэк привез второй мяч. Пике пытался поперечным пасом выбить мяч со своей штрафной, но сбросил «кожаного» прямо на ногу Оскара, который в касание пробил под перекладину, 2-1.

«Леганес» не мог поверить в свое счастье, но, окрыленный успехом, с еще большим вдохновением вел борьбу, практически все время обороняясь. «Барселона» фактически лишила соперника мяча, во втором тайме соотношение владения кожаной сферой составило 20% против 80% в пользу гостей. Эрнесто Вальверде в свою очередь отреагировал тремя заменами, бросив в бой бомбардира Суареса, креативного Малкома и реактивного Альбу.

Долгое время «сине-гранатовые» не могли подобраться к воротам соперника, но своего шанса дождались. На 80-й минуте голкипер хозяев потянул фирменный удар Фелипе Коутиньо, а через мгновение справился с добиванием Ивана Ракитича.

Таким образом, «Леганес» переворачивает матч с ног на голову и сенсационно побеждает «Барселону», нанося «каталонцам» первое поражение за последний год (в рамках Ла Лиги). «Папинерос» набирают 4 очка и поднимаются с последнего места на 17-е. «Барселона» остается на вершине, но уже через несколько часов ее может обойти мадридский «Реал». А уже на выходных стартует очередной тур Ла Лиги: «Барселона» примет «Атлетик Бильбао», а «Леганес» сыграет против «Бетиса».

Голы: Эль-Жар, 51, Оскар, 53 – Коутиньо, 11.

«Леганес»: Куэльяр – Хуанфран, Тарин, Бустинса, Гарсия, Силва — Эль-Жар (Ньом, 85), Весга (Сабин, 82), Перес, Оскар (Гумбау, 74) — Эн-Несери.

«Барселона»: Тер Штеген – Роберто, Пике, Умтити, Вермален (Альба, 70) – Ракитич, Бускетс, Коутиньо – Эль Хаддади (Суарес, 61), Месси, Дембеле (Малком, 71).

Предупреждения: Перес, Бустинса, Ньом, Эн-Несери – Умтити, Вермален.