Коутиньо Малком
84′
Альба Ж.
90 + 1′

Шикарным завершения футбольного вечера на Пиренейском полуострове стал центральный матч 22-го тура испанской Ла Лиги, в котором каталонская «Барселона» принимала «Валенсию». В первом круге эти команды разошлись миром 1-1, а последний раз «летучие мыши» побеждали на поле «каталонцев» еще в 2016 году. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Камп Ноу», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Альберто Ундиано Мальенко.

FC Barcelona«Барселона» - Valencia CF«Валенсия» 2:2

Наставник «сине-гранатовых» Эрнесто Вальверде выставил приближенный к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Сегодня «Барселоне» не могли помочь травмированные Умтити и Дембеле, а также Серхи Бускетс, который пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Вместо опытного Бускетса в опорной зоне вышел молодой Карлос Аленья. Кроме того, Вальверде дал отдых Жорди Альбе и Клеману Ленгле, вместо них действовали Томас Вермален и Серхи Роберто. Наставник гостей Марселино не мог рассчитывать на травмированного левого защитника Хосе Гайя, на всех остальных позициях действовали основные исполнителей. «Валенсия» действовала по стандартной схеме 4-4-2.

«Летучие мыши» активно начали встречу и уже на 3-й минуте создали двойной момент. В результате стремительной контракты Даниэль Парехо пробил из района одиннадцати метров – тер Штеген отбил мяч в сторону, а добивание от Черышев на себя приняла штанга. На 10-й минуте ответили «каталонцы»: Семеду вышел на ударную позицию в чужой штрафной и мощно пробил, мяч попал в руку сопернику, но арбитр пенальти не назначил. Через пять минут Коутиньо в фирменном стиле сместился в центр и пробил в дальний угол – Нето в красивом прыжке нивелировал угрозу.

На 24-й минуте Лео Месси завершал атаку «Барселоны», но получил удар по ногам и упал. «Летучие мыши» мгновенно вылетели в контратаку, которая увенчалась забитым мячом: Родриго протянул мяч центром поля и отдал разрезную передачу под удар Кевину Гамейро, который без проблем расстрелял Марк-Андре тер Штегена. Справедливости ради скажем, что Альберто Ундиано Мальенко должен был отменять взятие ворот, поскольку было место нарушению правил против Лео Месси.

Очень быстро «сине-гранатовые» могли сравнять счет. На 26-й минуте Серхи Роберто простреливал в штрафную и попал в грудь Гараю, мяч срикошетил и опускался под перекладину, но Нето перевел его на угловой. Через минуту случилась еще одна неприятность для «каталонцев», которая в итоге привела ко второму пропущенному мячу. В верховой борьбе за мяч столкнулись Пике и Гамейро – испанец разбил голову, а француз заработал здоровенную шишку и спустя несколько минут покинул поле. На 30-й минуте Данис Черышев выполнил навесную подачу с левого фланга, Серхи Роберто оказался на месте центрального защитника Пике, которому на тот момент оказывали помощь, и толкнул в спину Даниэля Васса. Главный арбитр был рядом и без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал капитан Даниэль Парехо.

Заключительные минуты первого тайма также были чрезвычайно активными. На 39-й минуте «Барселона» открыла счет своим голам в этом матче. Нельсон Семеду вошел в штрафную площадь, но получил по ногам и упал. Альберто Ундиано Мальенко и в этот раз указал на точку. Пенальти элегантно реализовал Лео Месси, выдержав гроссмейстерскую паузу, аргентинец развел мяч и голкипера по разным углам, 1-2.

Тут же «Барселона» могла сравнять счет. На 43-й минуте Серхи Роберто мощно выстрелил с угла штрафной – гостей спасла штанга. Через минуту Ракитич отдал хитрую передачу за спину защитникам, Месси оказался на ударной позиции, пробил в касание, но значительно выше ворот. «Валенсия» неожиданно выиграла первый тайм, поэтому вторая половина встречи обещала быть не менее интересной.

В перерыве Эрнесто Вальверде внес свои коррективы – Жорди Альба, которого так не хватало Месси в первом тайме, заменил Нельсона Семеду. В результате Роберто перешел на правый фланг защиты, а Альба расположился на привычном левом фланге. Уже на 47-й минуте Месси мог сравнять счет – аргентинец нанес обводящий удар с дальней дистанции, а Нето в красивом прыжке перевел мяч на угловой. На 64-й минуте Месси получил мяч на подступах к штрафной и шикарным обводящим ударом оставил роли статиста Нето, 2-2. Голевую передачу на свой счет записал Артуро Видаль.

Второй гол Месси запустил какой-то процесс и команды остановились, будто согласившись на ничью. «Барселона» продолжала играть первым номером, но больше не создала опасности у ворот соперника. Не помогли даже замены Вальверде, коуч бросил в бой Артура и Малкома. Вырвать победу «каталонцам» не удалось, а в компенсированное время желтую карточку заработал Жорди Альба. И все бы ничего, но у испанца теперь перебор карточек и следующий матч чемпионата против «Атлетика Бильбао» он пропустит.

В итоге, «Валенсия» сенсационно играет вничью с «Барселоной» и становится пока единственной командой, которая в этом сезоне не проиграла «каталонцам». «Барса» набирает 50 очков, увеличивая преимущество над «Атлетико» до шести пунктов. Впрочем, уже завтра «матрасники» могут сократить отставание. «Валенсия» набирает 30 очков и пока остается на седьмом месте.