Ракитич И.
88′
90 + 1′
Муриэль Л. Бен Йеддер В.

В центральном матче 9-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала андалусийскую «Севилью». Встречались вторая и первая команды первенства. В начале сезона именно они разыграли Суперкубок Испании 2018, тогда победу 1-2 праздновали «каталонцы». Что интересно, «Барселона» не проигрывает «Севильи» на своем поле с 2002 года. А вершить правосудие на поле в сегодняшней встрече доверили квалифицированному рефери Хуану Мартинесу Мунуэре.

FC Barcelona«Барселона» – Sevilla FC«Севилья» 4:2

Начало встречи стало шоком для гостей, которые уже на 2-й минуте оказались в роли догоняющего. Трехходовка Месси-Суарес-Коутиньо завершилась ударом бразильца в девятку ворот из района одиннадцати метров, 1-0. На 12-й минуте «андалусийцы» пропустили второй мяч. Лео Месси как в лучшие времена промчался по правому флангу, сместился в центр и нанес неотразимый удар в дальний угол, 2-0.

Обеспечив комфортное преимущество еще в дебюте встречи, «каталонцы» успокоились. На 16-й минуте «Камп Ноу» с ужасом замер – на поле корчился от боли Лионель Месси. Аргентинец неудачно приземлился после столкновения с Франко Васкесом. Как оказалось, у Месси перелом правой руки, на 26-й минуте его заменил Усман Дембеле.

«Севилья» начала активные действия в атаке лишь во втором тайме. На 61-й минуте эффектный сейв совершил тер Штеген, из-под перекладины потянув удар Андре Силвы. Через мгновение немецкий кипер справился с добиванием Васкеса. «Барселона» отзащищалась, а на 63-й минуте счет стал разгромным. Луис Суарес выскочил на свидание с вратарем, пробросил его, но был сбит, вердикт рефери – пенальти. С отметки идеально пробил сам виновник так называемого торжества, 3-0.

Это был еще не конец, на 79-й минуте «Севилья» один мяч отыграла. Пабло Сарабия нанес красивого дальнего удара, мяч срикошетил от защитника, чем дезориентировал тер Штегена и влетел в верхний угол. А дальше уже знакомая картина в этом матче: тер Штеген делает двойной сейв, а через несколько минут «Барселона» снова забивает. На этот раз Ивану Ракитичу удался шикарный выстрел с угла штрафной в дальний угол ворот, 4-1. Ракитич забил и демонстративно не праздновал взятие ворот, хорват играл против своей бывшей команды. Все же последнее слово в игре было за гостями. На 91-й минуте «Севилья» разогнала стремительную контратаку, которую точным ударом с линии штрафной завершил Луис Муриэль, 4-2.

В итоге, «Барселона» без излишней нагрузки побеждает «Севилью», возвращает себе лидерство, но теряет Лионеля Месси. Как выяснилось после матча, Месси пропустит около трех недель. А это значит, что «Барселона» готовится к Лиге чемпионов без своего лидера, Эль-классико на следующей неделе также пройдет без Лионеля. «Севилья» опускается на четвертое место и готовится к очередному матчу в Лиге Европы.

Голы: Коутиньо, 2, Месси, 12, Суарес, 63 (с пенальти), Ракитич, 88 — Сарабия, 79, Муриэль, 90+2.

«Барселона»: Тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Роберто, 67) — Месси (Дембеле, 26), Суарес (Мунир, 81), Коутиньо.

«Севилья»: Вацлик — Кариссу, Кьяер (Меркадо, 54), Гомес — Навас, Банега, Васкес (Меса, 69), Арана — Сарабия — Бен Йеддер, Силва (Муриэль, 78).

Предупреждение: Вацлик.