79′
Кеко Унал Э.
Месси Л.
85′

В рамках 24-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала новичка элиты «Вальядолид». Напомню, в первом круге «сине-гранатовые» с минимальным счетом одолели «бело-фиолетовых», победный мяч на счету Усмана Дембеле. Что интересно, на своем поле «Барселона» не проигрывает этому сопернику с 1997-го. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Луис Мунуэра.

FC Barcelona«Барселона» - Real Valladolid CF«Вальядолид» 1:0

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде выставил полурезервный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. Сегодня шанс проявить себя получили Вермален, Аленья и Боатенг. Менеджер «Вальядолида» Серхио Гонсалес выставил оптимальный состав и выбрал нетипичную для Испании тактическую схему 3-4-1-2.

«Каталонцы» в первом тайме прогнозируемо превосходили соперника, владея мячом 62% игрового времени. Несмотря на это первый опасный момент возник только на 40-й минуте. Месси прорвался по центру и правой ногой целил в дальний угол - рядом со штангой. Через минуту на ударной позиции оказался Жерар Пике. Центрбэк почувствовал толчок в спину и картинно упал, хотя Хосе Луис Мунуэра взял на себя ответственность назначить пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Лионель Месси, 1-0.

После перерыва картина развития событий на поле особо не изменилась - «Барселона» увеличила темп и начала давить на ворота соперника, а «Вальядолид» героически держался. Уже на 48-й минуте Месси мог оформить дубль. Аргентинец в касание замыкал прострельную передачу с правого фланга, но эффектный сейв из-под перекладины совершил голкипер.

На 55-й минуте близким к дебютному голу за «Барселону» был Кевин-Принц Боатенг. Нападающий вышел на свидание с вратарем, но затянул с ударом, в результате кипер оттеснил его в угол и выбил мяч. Через несколько минут Боатенга заменил Луис Суарес. Впоследствии Вальверде бросил в бой Ракитича и Коутиньо.

На 85-й минуте Лео Месси заработал право исполнить еще один одиннадцатиметровый. Однако на этот раз вратарь «Вальядолида» разгадал замысел аргентинца - отбил мяч, а через мгновение справился с добиванием.

В итоге, «Барселона» минимально побеждает дебютанта Ла Лиги и продолжает уверенно лидировать в чемпионате Испании. В следующем туре «Барселона» на выезде сыграет против «Севильи», а «Вальядолид» примет «Бетис».

Голы: Месси, 43 (с пенальти).

«Барселона»: Тер Штеген — Роберто, Пике, Вермален, Альба — Аленья (Ракитич, 76), Бускетс, Видаль — Месси, Боатенг (Суарес, 60), Дембеле (Коутиньо, 70).

«Вальядолид»: Масип — Оливас, Хоакин, Калеро — Антонито, Туами, Мичел, Начо — Верде (Тони, 67 (Пласа, 76)) — Унал (Кеко, 79), Гвардиола.

Предупреждения: Месси — Мичел, Унал, Тухами.

На 85-ой минуте Лео Месси не реализовал пенальти (вратарь).