87′
Инуи Т. Трапп К.
Видаль А. Месси Л.
90 + 2′

В рамках 12-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» принимала севильский «Бетис». Поединок состоялся на легендарном стадионе «Камп Ноу», за порядком на поле следил главный рефери Антонио Матео Лаос. Что интересно, «каталонцы» не проигрывают «севильцам» уже более десяти лет, а последнее поражение на своем поле датируется еще 1998-м годом.

FC Barcelona«Барселона» - Real Betis Balompié«Бетис» 3:4

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Наконец возобновились Лео Месси и Самуэль Умтити - первый вышел со старта, второй остался на скамейке запасных. Из-за повреждения «сине-гранатовым» не могли помочь Коутиньо и Дембеле, сегодня на правом фланге атаки вышел Малком. Коуч «Бетиса» Кике Сетьен выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2.

В первом тайме «Барселона» захватила контроль над мячом, но опасные моменты создавали игроки «Бетиса». Неожиданно «каталонцы» раз за разом проваливались в контратаках и получали контрвыпады в ответ. На 20-й минуте Фипро Хуниор прорвался с левого фланга в штрафную площадь хозяев, ложными движениями убрал Роберто и мощно пробил под самую штангу, 0-1.

«Барселона», казалось, отошла от пропущенного мяча, много атаковала, но на 30-й минуте неожиданно пропустила второй раз. Контрнаступление гостей вроде бы захлебнулось, но Тельо догнал мяч на углу штрафной и своевременно прострелил в центр, откуда решающий удар нанес Хоакин. Перед этим неплохой момент упустил Ленгле. Француз в прыжке замыкал навес Месси со штрафного, но удивительную реакцию продемонстрировал кипер соперника.

Большая часть второго тайма прошла без забитых мячей. Вальверде сразу после перерыва снял с игры Малкома и Артура, выпустив Мунира и Артуро Видаля. «Каталонцам» удалось размочить счет на 68-й минуте благодаря пенальти. Месси отдал разрезную передачу на Альбу, тот на скорости ворвался в штрафную, но получил блок от соперника. Одиннадцатиметровый четко реализовал Лионель Месси, 1-2.

Хозяева прибавили и, казалось, что сейчас мы увидим очередной кам-бэк в исполнении «Барселоны». Однако на 71-й минуте Джованни Ло Чельсо снова восстановил преимущество в два мяча. Ло Чельсо несильно пробил с угла штрафной, но тер Штеген допустил ошибку и не сумел зафиксировать кожаную сферу, 1-3.

На 79-й минуте Месси отдал шикарную разрезную передачу на Мунира, тот сблизился с вратарем, но не стал бить и отдал пас на пустые ворота для Видаля, 2-3. Интрига еще больше закрутилась через две минуты, когда Ракитич заработал вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. «Бетис» распорядился численным большинством уже на 83-й минуте: Хуниор прострелил с левого фланга в центр, а Серхио Каналес в подкате переправил мяч в сетку, 2-4.

В заключительные минуты «Барселона» почти всем составом помчалась вперед отыгрываться, но времени на спасение не хватило. На 92-й минуте Видаль сыграл в стенку с Месси и тому ничего не оставалось, как расписаться в пустых воротах, 3-4. Взятие ворот вызвало вопросы у лайнсмена, который поднял флажок, символизируя об офсайде. Антонио Матео Лаос не стал слушать своего ассистента, воспользовался помощью VAR и указал на центр поля. Только «севильцы» разыграли мяч - Лаос дал финальный свисток.

В итоге, «Бетис» в драматичном поединке побеждает «Барселону». «Севильцы» побеждают «каталонцев» на их территории впервые с 1998 года. Несмотря на поражение «Барселона» остается на первом месте, имея в активе 24 очка. «Бетис» набирает 16 пунктов и поднимается на 12-е место. В следующем туре, который будет сыгран после ноябрьской международной паузы, «Барселона» сыграет против главного конкурента за чемпионство «Атлетико Мадрид», а «Бетис» примет «Вильярреал».

Голы: Месси, 67 (с пенальти), 90+4, Видаль, 79 — Фирпо, 20, Хоакин, 34, Ло Чельсо, 71, Каналес, 83.

«Барселона»: тер Штеген – Роберто, Пике, Лангле, Альба – Ракитич, Бускетс (Аленья, 70), Артур (Видаль, 46) – Малком (Мунир, 57), Суарес, Месси.

«Бетис»: Лопес – Тельо, Манди, Бартра, Сидней, Фарпа – Карвальо, Гуадрадо – Хоакин (Каналес, 62), Лорен (Леон, 75), Ло Чельсо (Инуи, 87).

Удаление: Ракитич, 82 (вторая желтая).