Малком Месси Л.
89′
90 + 3′
Росалес Р.

В 29-ом туре чемпионата Испании зрителей порадовало каталонское дерби между «Барселоной» и «Эспаньолом». В первом круге «сине-гранатовые» без проблем разгромили «попугаев» (4-0). Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Камп Ноу». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Карлос дель Серро Гранде.

FC Barcelona«Барселона» - RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» 2:0

Наставник «сине-гранатовых» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды Усман Дембеле и неосновные Силлинссен и Рафинья. Главный тренер «попугаев» Руби не мог рассчитывать на четырех игроков основной обоймы и дисквалифицированного Серхи Дардера. Гости выбрали защитную тактическую схему 5-3-2.

«Барселона» мощно начала встречу, долго выжидала, контролируя мяч, и быстро контратаковала. В первом тайме «сине-гранатовые» 72% игрового времени владели мячом, нанесли шесть опасных ударов, только вот все мимо цели. На 9-й минуте Месси пошел в обводку на углу вратарской, виртуозно на замахе убрал трех оппонентов и мощно пробил – минимальный рикошет и мяч просвистел над перекладиной.

На 21-й минуте Иван Ракитич попытался найти счастье дальним ударом, но прицел у хорвата в этот вечер был не отрегулирован. На 31-й минуте Месси выполнял опасный штрафной удар: Пике подключился к стандарту и чиркнул мяч головой, но опытный Диего Лопес совершил эффектный сейв из-под перекладины.

Во втором тайме «Барселоне» удалось воплотить в жизнь свое преимущество, правда ждать пришлось до середины тайма. Защитники «Эспаньола» совершили главную ошибку всех соперников «Барселоны» – не фолить на подступах к штрафной. В первом тайме Лео Месси простил своих географических соседей, но на 71-й минуте не был таким любезным. Аргентинец эффектным ударом перебросил мяч над стенкой, 1-0.

Что интересно, антигероем эпизода стал капитан «попугаев» Виктор Санчес. Сначала футболист сфолил на Месси, а во время выполнения штрафного удара выскочил из стенки на линию ворот, пытаясь предугадать решение Месси, но опрометчиво головой срезал мяч в свои ворота.

Эндшпиль оказался напряженным, «Эспаньол» активизировал все потуги на атаку, а «Барселоне» пришлось большими силами обороняться. Впрочем, пропущенная контратака на 89-й минуте поставила крест на амбициях гостей в этом матче. Малком прорвался по левому флангу и вертикальной передачей по шаблону, на одиннадцать метров, вывел на ударную позицию Месси, которому не составило труда пробить мимо Лопеса, 2-0.

• Статистика Лео Месси в текущем сезоне: 38 матчей, 41 гол, 21 ассист.

Месси

В итоге, «Барселона» в непростом матче ломает сопротивление «Эспаньола» и набирает очередные три очка. В активе «сине-гранатовых» теперь 69 зачетных пунктов, что на 10 больше, чем у ближайшего преследователя «Атлетико Мадрид». До 26 чемпионского титула в истории осталось сделать несколько шагов. В следующем туре «Эспаньолу» предстоит матч против одного из неожиданностей сезона «Хетафе», а «Барселона» на выезде сыграет против «Вильярреала».

Голы: Месси, 71, 89.

«Барселона»: тер Штеген — Н. Семеду (Роберто, 60), Пике, Лангле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Малком, 59) — Месси, Суарес, Коутиньо (Видаль, 82).

«Эспаньол»: Д. Лопес — Росалес, Л. Лопес, Налдо, Эрмосо, Педроса — Мелендо (Гарсия, 66), Санчес (А. Семеду, 78), Рока, Гранеро — Иглесиас (Ву Лей, 64).

Предупреждения: Санчес, Гранеро, Педроса, Росалес.