Бускетс С. Видаль А.
85′
Суарес Л. Месси Л.
90 + 2′

Действующий чемпион Испании каталонская «Барселона» защиту титула начала домашним поединком против «Алавеса». Что интересно, за последние 18 лет «уничтожители бобов» лишь дважды сумели отобрать очки у «сине-гранатовых» на их поле. Последний поединок на «Камп Ноу» закончился победой хозяев 2-1. Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Хосе Санчес.

FC Barcelona«Барселона» - Deportivo Alavés«Алавес» 3:0

Главный тренер «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил максимально приближенный к основному состав. Ни один из летних новичков не получил места в старте, но все они остались в запасе – Видаль, Ленгле, Артур, Малком. Гостям не мог помочь травмированный центрбэк Родриго Эли, на всех остальных позициях действовали ключевые исполнители. «Барселона» действовала по схеме 4-3-3, «Алавес» выбрал расстановку 4-1-4-1.

Новым капитаном «каталонцев» отныне является Лионель Месси, именно он и начал штурмовать ворота «Алавеса». На 3-й минуте Месси выскочил на ударную позицию на углу вратарской, но правой ногой не попал в дальний угол. Действительно голевую возможность Лео Месси получил на 38-й минуте. Аргентинец выполнял опасный штрафной удар со средней дистанции и попал в перекладину. Через минуту Усман Дембеле вышел на свидание с Пачеко, но победителем из дуэли вышел вратарь. «Алавес» периодически отвечал контратаками, но до конкретики у ворот тер Штегена дело не доходило.

Во второй половине встречи «Барселона» активизировалась, и вскоре баскская стена упала. На 64-й минуте Месси получил право на очередной штрафной удар и вновь совершил шедевр. Лео перехитрил футболистов в стенке и пробил низом, 1-0. Интересно, что этот мяч стал 6000-м для «Барселоны» в чемпионате Испании. Уже на 68-й минуте Месси мог удвоить преимущество свои команды, но после его удара из района одиннадцати метров за гостей вновь сыграл каркас ворот.

Пропущенный мяч негативно повлиял на футболистов «Алавеса», которые больше не оказывали никакого сопротивления. На 74-й минуте Луис Суарес не использовал чистый выход один на один. Через несколько минут та же участь постигла Фелипе Коутиньо. На 83-й минуте Коутиньо таки забил: полузащитник сместился с фланга в центр и в фирменном стиле пробил в дальний угол, 2-0. Жирную точку во встрече в компенсированное время поставили Месси и Суарес: ​​уругваец отдал проникающую передачу в штрафную, маленький Месси растолкал соперников корпусом и пробил в незащищенный угол, 3-0.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Барселоны», которая удачно начинает защиту чемпионского титула. Сегодня мы увидели мощную «Барсу», кажется, Эрнесто Вальверде доводит каталонскую машину до идеала. В следующем туре «Барселона» сыграет против «Вальядолида», «Алавес» в гостях сыграет против «Бетиса».