Суарес Л.
86′
88′
Хуанфран Эрнандес Р.

Суббота, 6 апреля, порадовала поклонников футбола сразу несколькими топ-противостояниями по всей Европе. Пока в Германии «Бавария» ставила на место «Боруссию Дортмунд», а в Италии «Ювентус» ковал Скудетто в игре против «Милана», в Испании силами померялись первая и вторая команды первенства. Каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала мадридский «Атлетико». «Матрасники» оставались единственным коллективом, который мог вставить палки в колеса «блаугранас» на пути к очередному чемпионству. Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Хесус Хиль Мансано.

FC Barcelona«Барселона» - Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» 2:0

Главный тренер «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Среди существенных потерь у «Барселоны» – травмированные Усман Дембеле и Артуро Видаль. «Мадридцам» не могли помочь Тома Лемар и Лукас Эрнандес, зато своевременно возобновились Альваро Мората и Диего Коста, второй даже попал в стартовый состав. Традиционно Диего Симеоне остается сторонником стандартной тактической схемы 4-4-2.

Первая половина встречи не была насыщенной, но опасных и интересных моментов хватало. На 14-й минуте Лео Месси отдал проникающую передачу из центра поля на ход Жорди Альбе, испанец выскочил на рандеву с Яном Облаком, но попал в штангу. Через несколько минут Месси выполнял штрафной удар со средней дистанции, однако пробил над перекладиной.

На 28-й минуте на ударной позиции оказался Фелипе Коутиньо. Бразилец из района одиннадцати метров расстреливал Облака, и только удивительная реакция словенца не позволила мячу оказаться в сетке ворот. Спустя несколько секунд нервы не выдержали у Диего Косты, в результате нападающий заработал прямую красную карточку. В игровом эпизоде ​​Коста столкнулся с Артуром и, считая, что он прав, начал словесно атаковать Хесуса Хиль Мансано. Очевидно, Коста сказал что-то действительно обидное в адрес арбитра, ведь тот показал игроку прямую красную карточку.

Партнеры бросились яро защищать Косту, требуя арбитра отменить решение, взамен заработали по желтой карточке. Так, по состоянию на 30-ю минуту «матрасники» оказались в меньшинстве, а центрбеки Хосе-Мария Хименес и Диего Годин висели на предупреждениях. На 35-й минуте Диего Симеоне сделал перестановку: Корреа заменил Ариаса и занял место в центре полузащиты, а Томас Партей переместился на правый край обороны.

В заключительные минуты первого тайма «Барселона» прижала «Атлетико» к его воротам и в результате высокого прессинга могла выходить вперед. Диего Годин отдал опрометчивый пас на Яна Облака, Луис Суарес воспользовался таким «подарком» соотечественника, опередил голкипера, но не сумел отдать решающий пас на пустые ворота для Месси.

Яркий первый тайм сменился вялой второй половиной встречи. «Атлетико» играл на удержание счета, а «Барселона» наткнулась на словенскую стену под названием Ян Облак. На 63-й минуте Луис Суарес оказался один на один с Облаком, но не сумел перебросить мяч над своим оппонентом.

Ближе к середине второго тайма Диего Симеоне выпустил нападающего Альваро Морату вместо защитника Фелипе Луиса. В мыслях Эль-Чоло еще теплилась надежда вырвать победу в меньшинстве. В свою очередь Эрнесто Вальверде бросил в бой креативного Малкома, который заменил Фелипе Коутиньо, который в свою очередь полностью растворился на поле во втором тайме.

Переломить ход встречи «сине-гранатовым» удалось в эндшпиле, в результате они забили два гола за две минуты. На 85-й минуте Луис Суарес получил передачу от Жорди Альбы и шедевральным обводным ударом в дальний угол из-за пределов штрафной оставил не у дел Облака. На 86-й минуте Месси заставил словенца снова вытаскивать мяч из сетки. Аргентинец на скорости ворвался в штрафную, казалось, упустил момент для удара, но в последний момент пробил в щель между двумя защитниками, 2-0.

• Посещаемость матча: 92 453 зрителя, что составляет 93% от общей вместимости «Камп Ноу».

Таким образом, «Барселона» в большинстве дожимает «Атлетико» и на 99% гарантирует себе чемпионство в Ла Лиге. Чтобы оформить все официально, «сине-гранатовым» необходимо выиграть максимум три матча. В следующем туре «Барселона» сыграет против абсолютного аутсайдера «Уэски», а «Атлетико» проэкзаменует еще одного аутсайдера «Сельту».

Голы: Суарес, 85, Месси, 87.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Малком, 63) — Месси, Суарес, Коутиньо (Аленья, 81).

«Атлетико»: Облак — Ариас (Корреа, 34), Хименес, Годин, Филипе Луис (Мората, 57) — Коке, Томас, Родриго (Хуанфран, 90), Сауль — Коста, Гризманн.

Предупреждения: Пике, Ленгле, Суарес — Партей, Хименес, Годин, Сауль.

На 28-й минуте был удален Диего Коста (неспортивное поведение).