Коста Д. Ньигес С.
88′
Коке Витоло
90′

В одном из самых интересных поединков 25-го тура Ла Лиги встретились представители Испании в еврокубках, «Атлетико Мадрид» принимал «Вильярреал». Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Ванда Метрополитано». За порядком на поле следил опытный рефери Ундиано Мальенко. Что интересно, матч первого круга и последняя встреча между этими командами на поле «матрасников» завершились результативной ничьей 1-1.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - Villarreal CF«Вильярреал» 2:0

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-4-2. После изнурительного матча против «Ювентуса» в Лиге чемпионов коуч «мадридцев» дал отдых лидерам, на скамейке запасных остались Диего Годин и Диего Коста. Наставник «подводников» Хавьер Кальеха бросил в бой всех основных исполнителей и выбрал нетипичную для Испании тактическую схему 3-5-2.

Традиционно матчи с участием «Атлетико» проходят без большого количества опасных моментов, так было и сегодня. Атака гостей могла мало что противопоставить дисциплинированной обороне хозяев, но на 10-й минуте «подводники» получили свой шанс. Карл Токо Экамби беспрепятственно пробивал по воротам Яна Облака – словенский кипер ногами отвел угрозу.

В середине тайма два момента имел Альваро Мората, одним из них нападающий распорядился сполна. На 24-й минуте Мората пробил со средней дистанции – вратарь «Вильярреала» в прыжке перевел мяч на угловой. На 31-й минуте нападающий таки отправил мяч в левый угол ворот, в касание замкнув прострельную передачу Фелипе Луиса с левого фланга. Это был дебютный мяч Мораты за «Атлетико», до этого он дважды забивал, но в обоих случаях взятие ворот отменял арбитр после просмотра видеоповтора.

Во втором тайме «Вильярреал» активизировался в атаке, нанес 12 ударов, но только один из них пришелся в створ ворот. «Атлетико» в излюбленной манере играл на контратаках и на 59-й минуте мог развить успех. Вышедший на замену Диего Коста получил выход на рандеву с Асенхо, но затянул с ударом, в результате защитник успел в подкате вынести мяч.

В заключительные минуты поединка «желтая субмарина» большими силами бросилась спасать игру, но, как это часто бывает, нарвалась на контратаку и пропустила еще. На 87-й минуте Диего Коста отдал отличную передачу с центра поля на угол вратарской, туда ворвался Сауль и перебросил мяч над , мчащемся на перехват Серхио Асенхо, 2-0.

В итоге, «Атлетико», будто и не было матча против «Ювентуса» среди недели, побеждает «Вильярреал» и продолжает преследование «Барселоны». В активе «матрасников» теперь 50 зачетных пунктов, что на 7 меньше, чем у «каталонцев». «Подводники» остаются в зоне вылета. В следующем туре «Атлетико» на выезде сыграет против клуба «Реал Сосьедад», а «Вильярреал» примет «Алавес».

Голы: Мората, 31, Ньигес, 88.

«Атлетико»: Облак, Арьяс, Хименес, Савич, Филипе Луис, Сауль, Родри Эрнандес, Лемар (Парти, 64), Коке (Витоло, 90), Мората (Диего Коста, 58), Гризманн.

«Вильярреал»: Асенхо, Руис, Альваро Гонсалес, Фунес Мори (Чуквуэзе, 56), Марио Гаспар, Касерес (Форнальс, 76), Иборра, Касорла, Педраса, Бакка (Морено, 68), Токо-Экамби.

Предупреждения: Альваро Гонсалес, Касерес, Руис.