81′
Янузай А. Сангальи Л.
Корреа А. Лемар Т.
82′

Программу субботних поединков 10-го тура чемпионата Испании закрывали в Мадриде. На стадионе «Ванда Метрополитано» местный «Атлетико» принимал гостей из Страны Басков «Реал Сосьедад». «Матрасники» были настроены взять реванш, ведь последняя встреча между этими клубами завершилась разгромной победой «басков» 3-0. Главным арбитром встречи стал квалифицированный рефери Антонио Матео Лаос.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - Real Sociedad«Реал Сосьедад» 2:0

Главный тренер «мадридцев» Диего Симеоне выставил близкий к оптимальному состав и выбрал традиционную тактическую схему 4-4-2. В лазарете команды Хуанфран и Хосе-Мария Хименес, а на скамейке запасных остались Тома Лемар и Фелипе Луис. Наставник «басков» Аиска Гаритано не мог рассчитывать на пятерых исполнителей, впрочем, выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1.

«Матрасники» не стали изменять традициям, они уверенно контролировали игру, проводя лишь позиционные наступления. «Баски» играли вторым номером, но не особо рвались в атаку. Отметим, что этот поединок был особенным для Антуана Гризманна, который является воспитанником «Реал Сосьедада». На 10-й минуте Гризманн мог огорчить свою бывшую команду, но с угла штрафной попал в перекладину. На 25-й минуте Гризманн эффектно пробивал боковыми ножницами - в сантиметрах над перекладиной. Перед свистком на перерыв хозяевам удалось выйти вперед. Корреа выгрыз мяч на углу штрафной и прострелил в центр, защитник гостей неосмотрительно выбил мяч прямо на ногу Диего Годину, в результате капитан «мадридцев» мгновенно расстрелял вратаря, 1-0.

В дебюте второго тайма Симеоне сменил фланговых защитников - вместо Лукаса Эрнандеса вышел Фелипе Луис. На 60-й минуте замена Эль-Чоло сработала: Сауль отпасовал на Фелипе Луиса, а бразилец сместился с фланга в центр и нерабочей правой пробил под перекладину, 2-0.

До конца матча «матрасники» могли сделать счет разгромным. На 67-й минуте Диего Коста беспрепятственно расстреливал вратаря «басков», но пробил прямо в него. На 82-й минуте Сауль не попал в пустые ворота из-за пределов штрафной. «Баски» так и не создали какой-либо угрозы у ворот Яна Облака, даже ни разу не попали в створ ворот словенца.

Подытожим, «Атлетико» приобретает уверенную победу, чем частично реабилитируется перед своими болельщиками за разгромное поражение 4-0 от «Боруссии Дортмунд» в Лиге чемпионов. «Матрасники» набирают 19 очков и выходят на первое место, «баски» с 12-ю пунктами на 12-м месте. Далее обе команды сыграют в национальном Кубке, а в следующем туре «Атлетико» на выезде сыграет против «Леганеса», а «Реал Сосьедад» примет «Севилью».

Голы: Годин, 45, Филипе Луис, 61.

«Атлетико»: Облак — Ариас, Годин, Савич, Л. Эрнандес (Филипе Луис, 46) — Корреа (Лемар, 82), Родри, Коке, Сауль — Гризманн, Калинич.

«Реал Сосьедад»: Мойя — Горосабель, Элустондо, Навас, Родригеш — Ильярраменди, Субельдия — Сангальи (Янузай, 81), Пардо, Сурутуса (Рамирес, 59) — Виллиан Жозе (Хуанми, 68).

Предупреждения: Коке, Савич — Субельдия.