90 + 5′
Бершиш Ю.
90 + 5′
Бершиш Ю.

В одном из центральных матчей 12-го тура чемпионата Испании мадридский «Атлетико» на стадионе «Ванда Метрополитано» принимал клуб «Атлетик Бильбао». Встречались команды из разных полюсов турнирной таблицы: «матрасники» ведут борьбу за чемпионство, а «баски» в шаге от зоны вылета. Отметим, что «Атлетико» не проигрывает этому сопернику на своем поле с 2011-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Мария Санчес Мартинес.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - Athletic Bilbao«Атлетик Бильбао» 3:2

Тренер «мадридцев» Диего Симеоне выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-4-2. В лазарете пять игроков основной обоймы – Лукас, Лемар, Коке, Савич и Хименес. Самая существенная потеря, конечно, Коке, которого в центре поля сменил Томас Парти. Наставник «басков» Эдуардо Бериссо выставил максимально боевой состав и выбрал традиционную тактическую схему 4-3-3. Отмечаем, что заявка «басков» полностью состоит из испанских футболистов.

«Матрасники» неожиданно активно начали встречу и начали наступление на ворота соперника. Основная угроза исходила из флангов, проникающие передачи на края ставили в ступор оборону соперника, но в завершающей фазе хозяев подводило исполнительское мастерство. Впрочем, одним ударом в течение первого тайма трудно претендовать на нечто большее, чем ничью. «Баски» отсиделись в обороне, а на 36-й минуте результативно сходили в атаку. После прострела с правого фланга Сан Хосе попал в перекладину из района одиннадцати метров, а Иньяки Уильямс первым примчался на добивание, 0-1.

Минимализм Симеоне не работал, необходимо было что-то менять и после перерыва хозяева сломя голову побежали в атаку. На 61-й минуте опорный полузащитник Томас Парти обыграл нескольких соперников на левом фланге, сместился в центр и смачно пробил точно под перекладину, 1-1. Радовались хозяева недолго, уже на 64-й минуте «Атлетик» второй раз забил. Икер Муниаин запустил в прорыв Иньяки Уильямса в надежде на его скорость, Уильямс вышел на свидание с Облаком и пробил в незащищенный угол.

Середина второго тайма отметилась обострением борьбы, команды много и регулярно нарушали правила, поэтому арбитру приходилось доставать карточки – 7 предупреждений в оставшиеся 20 минут матча. В эндшпиле «матрасники» успокоились и хладнокровно гнули свою линию в атаке. На 80-й минуте подача с углового в исполнении Томаса увенчалась забитым мячом Родри, 2-2.

Вырвать победу хозяева сумели в компенсированное время и сделали это красиво. «Матрасники» заработали право на штрафной удар с дальнего расстояния, который был выполнен очень хитро: Томас забросил мяч на угол вратарской, Сауль переадресовал на Гризманна, тот пяткой переправил «кожаного» на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался капитан Диего Годин.

Подытожим, «Атлетико» в нетипичном для себя стиле приобретает яркую волевую победу на потеху собственным болельщикам. «Матрасники» набирают 23 очка и минимум на день выходят на чистое второе место. «Атлетик Бильбао» опускается на 17-ю строчку, к зоне вылета совсем немного. Безвыигрышная серия баскского клуба теперь составляет 11 матчей. В следующем туре, который состоится после матчей национальных команд, «басков» ждет домашний матч против «Хетафе», а «Атлетико» встреча с лидером первенства «Барселоной».

Голы: Парти, 61, Родри Эрнандес, 80, Годин, 90 — Иньяки Уильямс, 36, 64.

«Атлетико»: Облак, Монтеро (Желсон Мартинш, 56), Филипе Луис, Арьяс, Годин, Родри Эрнандес, Парти, Сауль, Корреа (Калинич, 62), Диего Коста (Витоло, 46), Гризманн.

«Атлетик»: Яго Эррерин, Мартинес, Нуньес, Баленсиага, Берчиче, Сусаета (Капа, 88), Сан Хосе, Муниаин, Беньят (Ноласкоайн, 67), Де Маркос, Иньяки Уильямс (Рауль Гарсия, 76).

Предупреждения: Диего Коста, Беньят, Витоло, Калинич, Адан, Сан Хосе, Де Маркос, Мартинес, Корреа.