81′
Гомеш А. Видаль А.
Кайоде О.
83′

Номинально последний субботний матч 6-го чемпионата Испании порадовал зрителей нового типа каталонским дерби. Впервые в истории «Жирона», которая только вышла в элиту, встречалась с «Барселоной». «Жирондинцы» набрали пять очков, расположившись в середине второго десятка, а «каталонцы» уверенно лидируют, набрав максимальные 15 пунктов. Поединок проходил на стадионе «Монтиливи», за порядком на поле следил главный рефери Хосе Санчес Мартинес.

Girona FC«Жирона» - FC Barcelona«Барселона» 0:3

На 5-й минуте Алейш Видаль опасно простреливал с фланга, но кипер «Жироны» вовремя пошел на перехват. Вскоре забил Луис Суарес, но рефери тут же отменил взятие ворот из-за офсайда. Вообще хозяева выбрали интересную манеру обороны. Зная, что часто «каталонцы» выходят в атаку с помощью длинных передач, защитники «Жироны» организовывали офсайдной ловушки. Например, в первом тайме игроки «сине-гранатовых» 7 раз оказывались в положении вне игры.

На 11-й минуте двойным моментом ответили хозяева. Луис пробил из-за пределов штрафной, тер Штеген отбил мяч в сторону, а через мгновение справился с добиванием вплотную от Олунгы. На 17-й минуте «Барселона» повела в счете, не без помощи везения. Лео Месси выполнил подачу с углового под удар Жорди Альбе, испанец пробил, а Адай неудачно подставил ногу, в результате дезориентировал своего голкипера и отправил мяч в угол, 0-1.

В дебюте второй половины встречи «Барселона» удвоила свое преимущество, снова благодаря автоголу. Алейш Видаль ворвался в штрафную площадь и пяткой отдал поперечный пас на Луиса Суареса, уругваец остроумно пропустил мяч и голкипер «Жироны» отправил «кожаного» в сетку собственных ворот. Полностью своими силами гости отличились на 69-й минуте. После 10 офсайдов так называемая офсайдная ловушка сработала с опозданием, в результате Луис Суарес ворвался в штрафную и хладнокровно переиграл стража ворот, 0-3.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Барселоны», которая с максимальными 18-ю очками в активе уверенно лидирует. Далее «сине-гранатовые» начинают подготовку к матчу Лиги чемпионов против лиссабонского «Спортинга». А уже на следующих выходных «Барселона» примет «Лас-Пальмас», а «Жироне» на выезде придется противостоять «Сельте».