86′
86′
Гомеш А. Бускетс С.

Один из главных диктаторов современной футбольной моды каталонская «Барселона» во всемирный день этого вида спорта посетила провинцию Кастельон. В рамках 15-го тура Ла Лиги подопечным Эрнесто Вальверде противостоял местный «Вильярреал». Поединок проходил на стадионе «Эль-Мадригал», вмещающем около 25 тысяч зрителей, за порядком на поле следил главный рефери Рикардо де Бургос.

• Интересный факт: «Вильярреал» не может обыграть «Барселону» с 2008-го года - 18 матчей, 13 поражений, 5 ничьих.

Villarreal CF«Вильярреал» - FC Barcelona«Барселона» 0:2

Наставник «Вильярреала» выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2, но выставил неоптимальный состав. В лазарете находится пара нападающих Никола Сансоне – Карлос Бакка, а также полузащитник Пабло Форналс. У Эрнесто Вальверде также есть кадровые потери. В лазарете Андрес Иньеста, Хавьер Маскерано и Самуэль Умтити, а еще ряд футболистов, которые давно травмированы. Поэтому очередной матч в центре обороны действует неустойчивый к травмам Томас Вермален, а слева в нападении играл Денис Суарес, который еще не так давно защищал цвета «Вильярреала».

«Барселона» уже на 4-й минуте создала опасный голевой момент, что наводило на мысль, что «каталонцы» не остановятся, пока не забьют. После подачи с углового Жерар Пике выиграл воздушную борьбу и пробил – штанга. «Вильярреал» выдержал стартовый натиск и ответил на 16-й минуте. Рубен Сориано замыкал прострельную передачу с фланга - пробил хлестко с отскоком от газона, но тер Штеген спас свою команду.

В середине тайма игра выровнялась, немного преобладали гости за счет постоянных позиционных атак, но хозяева нивелировали это преимущество за счет контратак. Правда, опасных моментов до конца тайма было всего два. На 22-й минуте Лео Месси выполнял штрафной удар - Серхио Асенсио едва вытащил непростой мяч, летевший под самую штангу. В конце тайма Месси низом пробил из-за пределов штрафной - в сантиметрах от стойки. Стоит отметить, что несколько замечательных атак, как в одной, так и у другой команды, прерывались в заключительной фазе, в фазе последней передачи.

В дебюте второй половины встречи случился эпизод, который во многом определил судьбу поединка. На 60-й минуте молодой и неопытный нападающий хозяев Раба в совершенно ненужной ситуации прыгнул в грубый подкат против Серхио Бускетса, за что получил справедливую красную карточку.

«Барселоне» хватило 12 минут, чтобы грамотно распорядиться численным большинством. На 67-й минуте Альба прострелил с фланга на ближнюю штангу, Луис Суарес сыграл на опережение, но мяч после его удара лизнул штангу и покинул пределы поля. На 71-й минуте почти в идентичной ситуации Альба снова выступил в роли ассистента, на этот раз пробивал Месси - мимо ворот. На 72-й минуте гостям удалось выйти вперед. Месси, Суарес и Алькасер организовали блестящую комбинацию на подступах к штрафной, в результате Луисито оказался один на один с голкипером, пробросил его и поразил пустые ворота, 0-1.

Как это ни странно звучит, но «подводники» могли выйти сухими из воды. На 76-й минуте Тригерос выстрелил из-за пределов штрафной - тер Штеген в удивительном прыжке перевел мяч на угловой. «Вильярреал» преобладал «Барселону», но на 83-й минуте неожиданно пропустил второй мяч, тем самым угомонил все претензии на очки. Виктор Руис обрезался при выходе из обороны в атаку, в результате Бускетс вывел Лионеля Месси на свидание с вратарем, аргентинец не промахнулся, 0-2.

Итак, «Барселона» в драматичном матче приобретает очередные три очка, теперь в активе «сине-гранатовых» 39 пунктов, и продолжает уверенно лидировать в чемпионате. «Вильярреал» терпит третье поражение подряд, но остается на шестом месте. В 16-м туре «подводники» сыграют против «Сельты», а «каталонцы» примут «Депортиво».