Перейра А. Максимович Н.
89′
90 + 3′
Эрнандес П.

Программу субботних матчей 15-го тура чемпионата Испании завершали в регионе Валенсия. На стадионе «Месталья» местная «Валенсия» принимала середняка Ла Лиги «Сельту» из города Виго. Интересно, что в прошлом сезоне команды сыграли между собой четыре матча, в трех из них побеждали «кельты». Сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Хосе Мартинес Мунуера.

Valencia CF«Валенсия» - Celta de Vigo«Сельта» 2:1

Традиционно в этом сезоне «Валенсия» мощно начинает домашние матчи. Уже на 2-й минуте Рубен Везу замыкал подачу с углового, попав в штангу. Вторым стопроцентным моментом «летучие мыши» распорядились сполна. На 28-й минуте Парехо выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, а Симоне Дзадза сыграл на опережение и ударом головой поразил верхний угол, 1-0.

«Кельты» попытались отыграться еще в первом тайме. Два неплохих шанса имел Яго Аспас, но в обоих случаях на пути становился голкипер «Валенсии» Нету. Стоит отметить второй момент, когда Нету продемонстрировал блестящую реакцию, отбив удар Аспаса вплотную. Все же нападающему «Сельты» было суждено забить в этом матче. На 46-й минуте Гомес неудачно пробил по воротам с нескольких метров, но мяч отскочил прямо на ногу Аспасу, который сыграл на добивании на дальней штанге, 1-1.

Ничейный счет заставлял «летучих мышей» смело мчаться в атаку, что они и сделали. Осада ворот не удалась, ведь «кельты» отчаянно сопротивлялись и тоже пытались заполучить три очка. Тогда «Валенсия» действовала хитростью. Дзадза несколько раз симулировал в чужой штрафной, но арбитр это все проигнорировал. А вот когда на 79-й минуте с мучительным криком упал Начо Гиль, Хосе Луис Мунуера указал на точку. Справедливости ради заметим, что пенальти был. Эрнандес в лучших традициях голливудских блокбастеров тихо и незаметно завалил на газон своего соперника. Одиннадцатиметровый реализовал Дани Парехо, 2-1.

Итак, «Валенсия» набирает 34 очка и продолжает погоню за «Барселоной». «Сельта» с 18-ю пунктами в активе остается на экваторе турнирной таблицы. На следующей неделе «Валенсия» на выезде сыграет против «Эйбара», а «Сельту» ждет домашний матч против «Вильярреала».