Солер К. Мина С.
89′
Перейра А.
89′

Лидеры испанской Ла Лиги «Валенсия» и «Барселона» сошлись между собой в рамках 13-го тура. Центральный матч уик-энда должен был дать ответ, смогут ли «летучие мыши» противостоять «каталонцам» в чемпионской гонке. Заметим, что ни одна из команд еще не проигрывала в новом розыгрыше чемпионата, а на поле стадиона «Месталья» «Валенсия» не может обыграть «Барселону» уже 10 лет. Главным арбитром встречи был назначен квалифицированный рефери Игнасио Вильянуэва.

Valencia CF«Валенсия» - FC Barcelona«Барселона» 1:1

Наставник «летучих мышей» Марселиньо выставил максимально боевой состав, выбрав традиционную во всех смыслах тактику 4-4-2. Заметим, что самого наставника не было на привычном месте. В предыдущем туре Марселиньо заработал дисквалификацию. Эрнесто Вальверде действовал по той же схеме, но у некоторых игроков были другие функции. Номинально в нападении играли Луис Суарес и Лео Месси, но аргентинец действовал из глубины. Квадрат в центре создали Бускетс, Иньеста, Ракитич и Паулиньо, последний играл ближе к нападающим. Из-за дисквалификации сегодняшнюю встречу пропускал основной центрбэк Жерар Пике его заменил Томас Вермален.

«Каталонцы» с первых минут захватили инициативу и начали осаду ворот соперника. Паулиньо и Ракитич дальними ударами проверяли бдительность Нету - все в порядке. «Валенсия» заняла терпеливую позицию, надеясь создать что-то опасное в контратаке. Лишь на 30-й минуте «Барселоне» удалось расшатать оборону соперника и забить, однако Игнасио Вильянуэва не засчитал чистое взятие ворот. Луис Суарес отдал передачу в центральном зону на Месси, и аргентинец в касание пробил - Нету не сумел зафиксировать мяч, пропустив между ног, и выбивал его уже из-за линии ворот. Самое интересное дальше - большинство игроков «блаугранас» побежали праздновать взятие ворот к угловому флажку, а «Валенсия» тем временем в численном большинстве вышла в контратаку. Гости сумели отзащищаться и выразили массу претензий как главному арбитру, так и лайнсмену, но Игнасио Вильянуэва своего решения не изменил.

Напомню, в Испании видеоповторы будут введены только со следующего сезона, поэтому арбитр в данной ситуации мог надеяться на своих помощников, которые проспали эпизод. Как показал повтор, мяч почти на полметра пересек линию ворот. Интересно, что в испанской Ла Лиге, которая позиционирует себя как самая сильная лига мира, нет системы фиксации взятия ворот. Вот так у «Барселоны» отобрали чистый мяч. «Сине-гранатовые» продолжали давить на ворота соперника, но на перерыв ушли при ничейном счете.

После перерыва «летучие мыши» заиграли активнее впереди, результатом чего стал забитый мяч на 60-й минуте. Хосе Гайя прострелил с левого фланга на ближнюю штангу, Родриго опередил тер Штегена и протолкнул мяч в сетку, 1-0. Эрнесто Вальверде сразу же начал делать замены, проигрывать в логове прямого конкурента за чемпионство опытный наставник не собирался. Новые футболисты не сумели записать на свой счет результативного действия, но дали свежее дыхание атаке «Барселоны».

На 80-й минуте «Валенсия» убежала в контратаку два в два, но на завершающей фазе Гонсало Гуедеш не смог укротить мяч, потеряв темп. Поплатились хозяева уже через две минуты. В очередной раз проявилась гениальность Лионеля Месси. Аргентинец отдал «черпачок» за спину защитникам, а Жорди Альба в прыжке переправил мяч в сетку, 1-1. Этот гол фактически гол-близнец Серхи Роберто в триумфальном матче против «ПСЖ».

До конца матча оставалось больше десяти минут, но одну из команд не устраивал ничейный результат. В компенсированное время началась игра на встречных курсах. Из этих качелей победителями могли выйти «валенсийцы». На 90+4-й минуте Перрейра выполнил идеальную подачу на дальнюю штангу, Дзадза пробил в касание с отскоком от газона, но мяч перелетел ворота.

Таким образом, «Валенсия» дала достойный бой «Барселоне», намекнув, что чемпионский заезд будет минимум на двоих. Далее обе команды готовятся к ответным матчам 1/16 финала Кубка Короля. А в следующем туре «Валенсия» на выезде сыграет против «Хетафе», а «Барселона» примет «Сельту».