88′
Суарес Л.
89′
Месси Л. Коутиньо

В центральном поединке 30-го тура испанского первенства андалусийская «Севилья» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» принимала каталонскую «Барселону». «Каталонцы» уже практически чемпионы, а «севильцы» прописались в зоне еврокубков, но безнадежно отстали от зоны Лиги чемпионов. Заметим, что уже в мае сегодняшние соперники разыграют между собой Кубок Короля Испании. Интересно, что семь последних поединков завершились в пользу «Барселоны». Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Хосе Гонсалес Гонсалес.

Sevilla FC«Севилья» - FC Barcelona«Барселона» 2:2

Коуч «Севильи» Винченцо Монтелла выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактику 4-2-3-1. Единственной потерей у «андалусийцев» стал Пабло Сарабия, который пропускал поединок из-за дисквалификации. «Барселона» с первых минут действовала без двух железобетонных игроков основного состава – Серхио Бускетс находится в лазарете, а Лионель Месси, который только залечил повреждение, полученное в расположении сборной Аргентины, остался на скамейке запасных. На всех остальных позициях действовали ключевые исполнители, традиционно «Барса» играла по схеме 4-3-3.

Непосредственно игра началась без раскачки: «Барселона» с первых минут бросилась атаковать, а «Севилья» неплохо сдерживала натиск. На 3-й минуте прорыв Луиса Суареса завершился пушечным ударом в ближний угол – Серхио Рико на месте. Через несколько минут Андрес Иньеста пробивал по пустым воротам после обрезки Рико – мимо. На 9-й минуте Луисито пробил рядом со стойкой после передачи с левого фланга.

Первые проблески в атаке «андалусийцев» проявились лишь в середине тайма. «Барселона» сбавила обороты, а «Севилья» неожиданно повела в счете на 36-й минуте. Хоакин Корреа прострелил вдоль линии вратарской, а Франко Васкес, который почему-то оказался в буферной зоне между Пике и Умтити, расстрелял тер Штегена.

«Каталонцы» контролировали игру, в первом тайме отличиться не удалось, но впереди было еще, как казалось, 45 минут атакующих действий. Однако холодным душем для каталонского клуба стал второй пропущенный мяч на 50-й минуте. Тер Штеген потянул пушечный удар от Серхио Эскудеро, но оказался бессилен после добивания Луиса Муриэля, тот вновь оказался совершенно свободным.

Второй пропущенный мяч обязывал Вальверде выпускать Месси, что тренер и сделал. Выход лидера добавил искру в игру каталонского механизма, и началось настоящее футбольное шоу. На 59-й минуте прострел Месси с фланга на линии ворот остановил Симон Кьер. Через две минуты аргентинец подключил по флангу Альбу, тот прострелил на дальнюю штангу, откуда Луис Суарес в падении попал в каркас ворот.

С выходом Месси началась игра без центра поля. «Севилья» имела невероятное количество выходов в контратаки, другое дело, что на контрвыпадах «севильцы», очевидно, не умеют играть. Например, на 62-й минуте контратаку три в два дальним ударом завершил Муриэль, хотя мог отдать передачу партнеру на пустые ворота. После этого у хозяев было еще как минимум три подобных эпизода, но каждый раз подопечные Монтеллы наносили удар, чтобы не нарваться на контрвыпад со стороны «Барселоны». Действительно голевой момент имел Хесус Навас, который на 79-й минуте классно пробил со средней дистанции – Марк-Андре тер Штеген отбил мяч в сторону, а Пике опередил двух соперников и разрядил обстановку.

«Севилья» рано поверила в успех и потеря концентрации в заключительные пять минут стоила ей трех очков. Первым звоночком стал удар головой в исполнении Ивана Ракитича на 86-й минуте – стойка. Далее же в течение двух минут «Барселона» звоном ударила по «Севильи». На 88-й минуте подача с углового трансформировалась в гол Луиса Суареса, который удачно замкнул дальнюю штангу, 2-1. Спустя минуту прорыв Коутиньо завершился прострелом в центр и шедевральным ударом Лионеля Месси точно в угол, 2-2. Хлеба и зрелищ или как можно больше компенсированных минут желали и болельщики, и телезрители, но Хосе Гонсалес Гонсалес ограничился двумя минутами.

Подытожим, каталонская «Барселона» демонстрирует волевой характер и спасает, казалось бы, проигранный матч. Вместе с тем «Барса» показала, что без Месси это совсем другая команда. «Каталонцы» набирают 76 очков и доводят свою беспроигрышную серию в Ла Лиге до 41-го матча. «Севилья» набирает 46 пунктов и остается на шестом месте. Далее обе команды начинают подготовку к первым четвертьфинальным матчам Лиги чемпионов. А на следующих выходных – «Барселона» примет «Леганес», а «Севилья» на выезде сыграет против «Сельты». А в этом сезоне у команд еще будет шанс выяснить отношения, с нетерпением ждем похожий матч в плане интриги в финале Кубка Испании.