Мендес Б. Бойе Л.
83′
Кастро Х.
88′

На Пиренеях стартовал последний в сезоне мид-уик испанской Ла Лиги. В рамках 33-го тура «Сельта» на стадионе «Балаидос» принимала каталонскую «Барселону». «Кельты» ведут борьбу за попадание в еврокубки, а «блаугранас», обновив рекорд Ла Лиги по количеству беспроигрышных матчей (39), стремятся завершить сезон без единого поражения. В текущем сезоне команды встречались трижды: матч первого круга и первый поединок 1/8 финала Кубка Короля завершились вничью, а в ответном матче «каталонцы» уничтожили своего соперника 5-0. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Давид Фернандес Борбалан.

Наставник «кельтов» Хуан Карлос Унсуэ выставил приближенный к основному состав и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. Из-за перебора карточек встречу пропускали Уго Мальо и Пабло Эрнандес. Коуч гостей Эрнесто Вальверде, который почти не проводил ротации состава в новом году, решил осуществить ее сейчас, от части вынужденно. Бускетс, Иньеста, Пике и Ракитич – травмированы, а Умтити, Луис Суарес, Месси, Роберто и Альба остались на скамейке запасных. Вот и получается, что в стартовом составе «сине-гранатовых» вышли всего два игрока основы – тер Штеген Коутиньо. Отметим, что «Барса» перестроилась на схему 4-2-3-1.

Даже играя дублем, «каталонцы» быстро захватили инициативу и играли первым номером. Роль первой скрипки на себя брал Фелипе Коутиньо, выделялся также Усман Дембеле. Однако первый опасный момент создали «небесно-голубые». На 9-й минуте Макси Гомес замыкал прострел с левого фланга, но попал прямо в тер Штегена. «Барселона» мгновенно ответила дальним ударом Пако Алькасера, с которым справился вратарь.

Изучив соперника в дебюте встречи, «сине-гранатовые» взялись за дело в середине тайма. На 25-й минуте Паулиньо замыкал подачу с углового и попал в штангу. Периодически отвечала «Сельта», на 33-й минуте на ударной позиции в районе одиннадцати метров снова оказался Макси Гомес, но и на этот раз тер Штеген оставил ворота в неприкосновенности. На 36-й минуте «Барса» провела образцовую контратаку, которую точным ударом слета завершил Усман Дембеле, 0-1.

Дембеле принимал поздравления от скамейки запасных, а Томасу Вермалену что-то активно объяснял Вальверде. Удержать ворота в неприкосновенности не удалось, на 45-й минуте Джонни сравнял счет, замкнув прострельную передачу Гомеса.

Вскоре после перерыва Эрнесто Вальверде выпустил на поле Лео Месси. На 63-й минуте «Барселона» вновь вышла вперед, но без участия аргентинца. После прострела Семеду бразилец Паулиньо протолкнул мяч в сетку, но в протоколе матча автором гола числится Пако Алькасер. Как показал повтор, испанский нападающий совершил минимальное касание, в результате Паулиньо переквалифицировался из автора забитого мяча в ассистента, 1-2.

В этом матче «Барселона» катастрофически плохо действовала в обороне, опорная зона почти не работала, а фланговые защитники не успевали возвращаться назад. Даже свежий Серхи Роберто, который появился по ходу второго тайма, не сумел остановить прорыв Аспаса на свидание с голкипером. Испанец потянул своего оппонента за футболку, за что получил прямую красную карточку. Долго защищаться в меньшинстве не удалось, на 82-й минуте «Сельта» сравняла счет. Стоит говорить о том, что гол получился очень скандальным. После прострела с фланга тер Штеген сыграл на выходе и выбил мяч прямо Яго Аспасу в руку, после этого мяч оказался в воротах.

В итоге, «Барселона» полурезервным составом вывозит ничью с Виго и остается непобедимой, теперь на протяжении 40-ка матчей в чемпионате Испании. «Сельта» остается на девятом месте, но не удаляется от зоны Лиги Европы благодаря ничьи «Севильи» и «Депортиво». В следующем туре «Барселона» сыграет именно против «Депортиво», а «Сельта» примет «Валенсию».