90′
Суарес Д. Суарес Л.
90 + 2′
Пике Ж.

Программу воскресных матчей 19-го тура чемпионата Испании закрывали в Стране Басков. В Сан-Себастьяне на стадионе «Аноэта», вмещающем 32 тысяч зрителей, местный «Реал Сосьедад» принимал каталонскую «Барселону». Интересный факт: «Барселона» не побеждает на этом стадионе в матчах чемпионата с 2007-го года. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.

Real Sociedad«Реал Сосьедад» - FC Barcelona«Барселона» 2:4

Коуч «басков» Эусебио Сакристан выбрал популярную в Испании тактическую схему 4-3-3, но не мог рассчитывать на трех футболистов, среди которых основной центрбэк Иньяго Мартинес. У Эрнесто Вальверде основной центрбэк Самуэль Умтити также в лазарете, кроме того команде не могли помочь Алькасер, Деулофеу и Рафинья, а также два новичка Фелипе Коутиньо и Йерри Мина. Отметим, что на скамейке запасных остался капитан «сине-гранатовых» Андрес Иньеста.

Сегодня мы стали свидетелями одного из самых интересных матчей выходных. «Реал Сосьедад» быстро удивил «Барселону», когда повел в счете уже на 11-й минуте. Хави Приетто выполнил фланговую подачу, а Виллиан Хосе ударом головой пробил мимо тер Штегена, 1-0. Что интересно, «баски» не остановились на достигнутом, не закрылись на своей половине поля, не побоялись, а продолжали навязывать «Барселоне» свой футбол, не давая ей играть первым номером. В результате на 34-й минуте тер Штеген был вынужден второй раз по ходу встречи вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Серхио Каналес отдал проникающий пас в штрафную, а Хуанми несильным ударом, но рикошетом от соперника, пробил в противоход тер Штегену, 2-0.

К счастью для болельщиков «Барселоны», их любимцы сумели отыграть один мяч еще в первом тайме, что в итоге стало залогом успеха. На 39-й минуте Луис Суарес отдал идеальную передачу на пустые ворота для Паулиньо, которому оставалось удачно подставить ногу, что бразилец и сделал. Отметим, что после этого тура в активе Паулиньо 8 голов и 2 голевые передачи в матчах Ла Лиги.

В дебюте второго тайма Луис Суарес отличился чрезвычайно красивым голом. Месси отдал передачу на угол штрафной, а Луисито в касание нанес обводящий удар в дальний угол, 2-2. В середине тайма уругвайский форвард оформил дубль благодаря торопливым действиям голкипера «Реал Сосьедад». Джеронимо Рулли неудачно выбил мяч от своих ворот, Томас Вермален выиграл верховую борьбу в центре поля, тем самым выведя Суареса на рандеву, который со средней дистанции пробил мимо вратаря.

После этого «Барселона» понеслась в атаку, пытаясь забить еще. «Каталонцы» заработали несколько опасных штрафных ударов, которые выполнял Лионель Месси, последнюю возможность аргентинец использовал сполна. На 85-й минуте Месси метров с 35-ти вложил мяч точно в «девятку», оставив Рулли в роли статиста.

Паулиньо и Месси

Подытожим, «Барселона» одерживает волевую победу и впервые с 2007 года побеждает «Реал Сосьедад» на его поле в рамках чемпионата. «Каталонцы» заканчивают первый круг Ла Лиги, набрав 51 пункт. Что самое интересное, для мадридского «Реала» «сине-гранатовые» становятся почти недосягаемыми - 19 очков. В следующем туре, который откроет второй круг Ла Лиги, «Барселона» на выезде сыграет против «Бетиса», а «Реал Сосьедад» примет «Сельту».